Компания Ralph Lauren начинает продажи умных футболок

Сергей Грэй

Впервые свою «умную футболку» американская компания Ralph Lauren представила ещё в прошлом году в рамках Открытого чемпионата по теннису в прошлом году. Тогда эту одежду опробовали на себе сотрудники корта, бегающие за теннисными мячиками. В этом же году начинаются официальные продажи футболок для всех желающих. Стоить это удовольствие будет 295 долларов, а на полках магазинов футболки должны появиться уже на следующей неделе.

Компания Ralph Lauren начинает продажи умных футболок

Что же представляет собой умная футболка? Этот предмет одежды был разработан совместно стараниями бренда одежды Ralph Lauren и компании OmSignal. Материал футболки представляет собой ткань, пронизанную тончайшими серебряными волокнами. Все эти волокна подключены к прибору, который крепится к футболке в области нижней левой части грудной клетки человека.

Компания Ralph Lauren начинает продажи умных футболок

Гаджет снимает и записывает в память многочисленные биометрические показатели тела своего пользователя, такие, например, как количество сделанных шагов, частоту сердцебиения, глубину и частоту дыхания, затраты энергии и многое другое. На сегодняшний день такие футболки будут доступны лишь мужчинам. Женскую версию разработчики обещали выпустить позднее. Также представители Ralph Lauren обмолвились, что также планируют выпустить подобную умную одежду не только для занятий спортом, но и для повседневности. Разумеется, она будет представлена в самых разных цветовых решениях и фасонах.

Специально к началу продаж футболок был приурочен и выпуск специального мобильного приложения Ralph Lauren, которое работает в связке с гаджетом, собирающим данные. Пока приложение будет доступно лишь пользователям устройств Apple, также оно на сегодняшний день никак не взаимодействует с другими iOS-приложениями, касающимися спорта и фитнеса. Но это всего лишь вопрос времени.