Китайский космический корабль с космонавтами успешно запущен

Командный центр космодрома Цзюцюань сообщает, что корабль вышел на орбиту и раскрыл солнечные батареи, всё оборудование на борту работает. Ракета-носитель «Шэньчжоу-11» стартовала в 02:30 по московскому времени, на борту космического корабля находятся двое тайкунавтов — 50-летний Цзин Хайпэн и 37-летний Чэнь Дун.

Китайский космический корабль с космонавтами успешно запущен. Фото.

Исследователи пробудут на борту лаборатории 30 дней. Главная цель миссии — проведение различных научных и прикладных экспериментов в космосе. Исследовать будут и самих тайкунавтов — планируется исследовать влияние невесомости на их сердечно-сосудистую систему. Собранная в ходе работы информация пригодится для будущих китайских космических исследователей. После возвращения космонавтов на Землю космическая лаборатория продолжит работу в автономном режиме.

Станция «Тяньгун-2» является вторым этапом большой космической программы Китая. К 2022 году планируется состыковать с «Тяньгун-2» ещё несколько модулей, создав на его базе полноценную космическую станцию «Тяньгун-3».

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщает, что Цзин Хайпэн и Чэнь Дун станут специальными корреспондентами издания в космосе. Сейчас им можно задать вопрос в социальной сети ВКонтакте. Ответ на самый интересный вопрос опубликуют позже.