Амбициозный проект Volkswagen I.D. может заставить понервничать компанию Tesla

Когда разгорелся скандал, связанный с обманом автоконцерном Volkswagen комиссий по надзору по количеству выбрасываемых ее дизельными автомобилями вредных газов в атмосферу (концерн с помощью специального программного обеспечения в несколько раз занижал количество вредных газов), общественность встретила эти новости с удивлением, злостью и разочарованием. Автопроизводитель в свою очередь отреагировал на эти обвинения единственным верным решением – он извинился и пообещал исправиться. И, кажется, компания действительно собирается уделить больше внимания более «чистым» продуктам и электромобилям. Volkswagen пообещала выпустить 30 полностью электрических моделей в течение ближайших 10 лет.

volkswagen-id

Буквально на днях немецкий автоконцерн представил новый концепт электромобиля, способного в перспективе заставить поволноваться не только General Motors с ее новым автомобилем Chevrolet Bolt EV, но и саму Tesla.

Презентация нового концепта Volkswagen I.D состоялась на парижском автосалоне. Полностью электрический, компактный городской хетчбэк, наделенный функциями беспилотного управления, Volkswagen обещает выпустить в 2020 году. Запас хода от одного заряда батареи, согласно информации немецкого автоконцерна, будет составлять от 400 до 600 километров. Что, в свою очередь, больше, чем предлагает та же Tesla Model 3 (346 км на одном заряде) и Chevrolet Bolt EV (383 километра на одном заряде).

volkswagen-id2

Volkswagen обещает, что цена на эту модель «будет сопоставима с хорошо оснащенными моделями Golf». Что же касается технических характеристик, то заявленная мощность электромотора составляет 168 л. с. До «сотни» электрокар сможет разгоняться за 8 секунд. При этом максимальная скорость будет составлять 160 километров в час, что для компактного городского автомобиля более чем достаточно.

volkswagen-id3

Разумеется, показанный на парижском автосалоне концепт электромобиля Volkswagen I.D. больше походит на космический челнок, нежели на готовый к производству экземпляр. Экстерьер, как и интерьер новинки, можно описать как эдакая смесь эстетики Apple с лайт-циклами из кинофильма «Трон». Скорее всего, производственный образец этой модели несколько подрастеряет этого лоска и обзаведется более практичными деталями. В принципе, это и не удивительно. Так бывает всегда. К тому же Volkswagen называет этот концепт лишь началом новой линейки полностью электрических автомобилей.

volkswagen-id4

Нравится вам это или нет, но будущее автомобилестроения будет всецело связано с беспилотными технологиями и упрощением общения владельцев со своими авто. И представленный концепт Volkswagen уже позволяет нам взглянуть на это будущее одним глазком. Взять хотя бы технологию авторизации. Каждый клиент компании будет занесен в специальную базу Volkswagen, где будут указаны данные о его предпочтениях в температуре внутри салона, настройках навигации, мобильных контактах и так далее. Все эти данные человек сможет загружать в систему автомобиля через свой смартфон, что обещает упростить процесс индивидуальных настроек под каждого владельца.

Массовая версия концепта I.D. будет продаваться наряду с моделью Golf в 2020 году. Беспилотную же версию придется подождать как минимум до 2025 года. В общей сложности Volkswagen надеется выйти на ежегодный уровень в 1 миллион проданных электромобилей к 2025 году.

Амбициозный проект Volkswagen I.D. может заставить понервничать компанию Tesla. Фото.

Амбициозный проект Volkswagen I.D. может заставить понервничать компанию Tesla. Фото.