Как Земля будет выглядеть через 5000 лет?

Илья Хель

Человеческие технологии получили существенное развитие за последние 5000 лет, и шрамы Земли подтверждают это. Мы изменяем ландшафт, климат и биологическое разнообразие. Мы возвели небоскребы для жизни и колоссальные гробницы для мертвых. Возможно, самое важное, что мы научились использовать энергию планеты, но нам нужно еще больше энергии.

Земля

Эта ненасытная жажда энергии будет продолжать определять развитие человеческой цивилизации еще 5000 лет. Как результат, она расскажет, как будет выглядеть Земля в 7014 году нашей эры.

В 1964 году русский астрофизик Николай Кардашев предположил, что технический прогресс цивилизации напрямую коррелирует с количеством энергии, которым могут управлять ее граждане. Он определил три классификации для развитых цивилизаций в галактике:

  • Цивилизация I типа представляет собой хозяев планетарной энергии, они могут использовать сумму энергий всего своего мира.
  • Цивилизация II типа может использовать энергию всей звездной системы.
  • Цивилизация III типа может управлять энергией в галактическом масштабе.

Космологи используют шкалу Кардашева, чтобы предугадать развитие будущего человечества и инопланетных цивилизаций. В настоящее время современным людям даже нет места на этой шкале. По существу, мы представляем собой нулевой тип цивилизации, но в конечном счете перейдем к цивилизации I типа. Кардашев сам сказал, что этот переход состоится. Но когда?

Физик-теоретик и футуролог Мичио Каку предсказывает, что этот переход состоится через век. Физик Фримен Дайсон оценивает время до перехода в не менее 200 лет. Кардашев предполагал, что около 3200 лет понадобится людям на то, чтобы стать цивилизацией II типа.

Если человечество достигнет статуса цивилизации I типа к 7014 году, у него все еще будет возможность манипулировать и контролировать атмосферу и геотермальные силы. Война и самоуничтожение будут представлять угрозу для человечества, но экологические проблемы уйдут в прошлое.

Если мы достигнем статуса цивилизации II типа к 7014 году, люди 71 века будут обладать еще большей технологической мощью. Дайсон считает, что такая цивилизация сможет закапсулировать звезду роем спутников и потреблять ее энергию. Другие считают, что цивилизация II типа позволит себе межзвездные путешествия и возможность двигать целые планеты — и все это сверх прорывов, которые произойдут в сферах генетики и вычислительной техники.

Такие люди будущего, скорее всего, будут крайне отличаться от нас. Они могут стать тем, что футурологи и философы называют постчеловечеством или трансгуманизмом.

За пять тысяч лет может произойти слишком многое. Мы можем уничтожить себя в процессе войны или выхода нанотехнологий из-под контроля. Возможно, мы не сможем смягчить угрозу попадания астероида или кометы. Мы даже можем столкнуться с внеземной цивилизацией II типа задолго до того, как сами достигнем этого состояния.