В США разработаны роботы, выслеживающие вражеские подводные лодки

Сергей Грэй

31 октября в рамках масштабного британского учения Unmanned Warrior американские компании Boeing и Liquid Robotics завершили испытания новой модели надводного робота SHARC, который способен в автономном режиме выслеживать подводные лодки условного противника. По результатам испытаний группа из четырёх таких роботов полностью справилась с поставленной перед ней задачей, выследила подводную лодку и сообщила о месте её обнаружения американским военным.

В США разработаны роботы, выслеживающие вражеские подводные лодки

Современные войны редко обходятся без использования в них передовых технологий. Здесь вам и огромный потенциал мощных компьютеров, и нейронные сети для обработки больших массивов данных, и беспилотники, выслеживающие и уничтожающие террористов с высоты птичьего полёта. Военные всё чаще задумываются о том, как свести к минимуму участие человека в ведении боевых операций. Именно этому вопросу и были посвящены учения Unmanned Warrior. Как вы уже поняли из названия, упор был сделан именно на использование всевозможных летательных, наземных и наводных аппаратов, а также роботов, способных выполнять поставленные перед ними боевые задачи при минимальном участии в этом процессе людей.

Робот SHARC представляет собой устройство, состоящее из трёх частей. Надводная походит на доску для сёрфинга, на которой закреплена антенна для связи с базой, а также эффективная солнечная батарея для генерации электричества. Подводная часть, связанная с надводной тросом-кабелем, чем-то напоминает небольшую торпеду с подвижными крыльями и хвостовым стабилизатором. Именно в корпус этой «торпеды» военные упаковывают всевозможные приборы для выслеживания подводных лодок врага, например, гидроакустический сенсор. Вслед за подводной частью SHARC тянется длинная антенна, многократно увеличивающая шансы обнаружения противника.

SHARC способен с большой долей вероятности обнаружить практически бесшумные дизель-электрические подводные лодки, а также любые другие подводные аппараты, а также мины. Высокочувствительные сенсоры для робота изготовила компания Boeing. Когда такие аппараты поступят на вооружение ВМС США, пока не уточняется. Не исключено, что технология должна пройти ещё ряд важных испытаний, прежде чем военные убедятся в её эффективности.