Найдены останки самого крупного динозавра в истории

В Аргентине исследователи сделали самую большую находку в истории палеонтологии. В буквальном смысле этого слова. Они обнаружили окаменевшие кости динозавра, который считается крупнейшим из когда-либо ходивших по Земле существ.

Кость титанозавра и человек

Чтобы понять, насколько большим был титанозавр, которому принадлежат найденные фрагменты скелета, достаточно посмотреть на его бедренную кость в сравнении с одним из палеонтологов, участвовавших в раскопках. Организованные поиски окаменелостей нового вида титанозавров начались в январе прошлого года в Аргентине. Первым кости древнего травоядного ящера нашел местный фермер в 2012 году, сообщает информационное агентство CBS News.

Останки титанозавра

Мы невероятно рады этой находке, — заявил палеонтолог Диего Пол, отметив, что динозавры таких размеров обитали на Земле около 90 миллионов лет назад.

Если бы это животное стало в полный рост и вытянуло шею вверх, то оно смогло бы достать своей головой верхушки семиэтажного здания. По оценкам ученых, вес динозавра достигал 77 тонн, что примерно равно массе 14 взрослых слонов.

Титанозавр

Нам удалось найти более 200 костей совершенно новых видов животных. Это позволит нам изучить их развитие, — сообщил исследователь.

Новый вид динозавра пока не имеет названия, но, скорее всего, оно будет связано с местом находки окаменелостей и размером животного.

Останки древних ящеров очень ценятся среди коллекционеров. Так, 17-метровый скелет диплодока был продан на аукционе за баснословные деньги.