Как работает Wi-Fi на борту самолета?

Илья Хель

Wi-Fi на высоте широко доступен в США, на самолетах некоторых европейских компаний и продолжает набирать обороты в других регионах. Вопреки устоявшимся традициям, вы получаете доступ к Интернету во время полета. Передатчики на самолете связываются с наземной станцией с помощью радиоволн, подобных тем, что использует ваш телефон во время звонка, либо через спутник, в зависимости от поставщика. Wi-Fi-точка расположена в кабине самолета, позволяя вашему ноутбуку соединяться с Сетью по беспроводному протоколу 802.11 на высоте 9 тысяч километров от земли. Неплохо?

Самолет на ноутбуке

Многие авиакомпании предлагают Wi-Fi во время домашних перелетов, и интернет-доступ является дополнительной опцией во время полета за небольшую плату. Клиенты могут подключаться к беспроводной точке доступа со своих ноутбуков или смартфонов так, словно они в кафе. Садишься — и не приходится скучать три, а то и четыре часа. Некоторые провайдеры и вовсе предлагают неограниченный доступ.

В системах спутниковой связи спутниковая антенна в верхней части самолета сообщается со спутником на орбите Земли. Спутник также сообщается с наземной станцией, у которой есть прямой доступ к Интернету. Когда пассажир делает запрос со своего ноутбука, подключенного к летающей точке доступа, электроника самолета передает запрос спутнику, спутник — наземной станции, наземная станция — обратно спутнику, а спутник передает после этого данные на самолет. И у вас обновляется страничка в «Твиттере» или загружается письмо. Несмотря на то, что сигнал проходит большое расстояние, скорость достигает 11 Мб/с.

В случае работы наземной антенны, антенна, расположенная в нижней части самолета, передает и получает сигналы от ближайшей вышки, которая сообщается с наземной станцией. Наземная станция обрабатывает данные и отправляет их на ту же вышку сотовой связи. В планах поставщиков возводить больше вышек, тем самым расширяя площадь покрытия. Также нужно оборудовать эти телефонные вышки дополнительными технологиями. А правила FCC накладывают свои ограничения: не использовать эту сеть ниже 3 тысяч километров, она предназначена для использования в воздухе.

Хотя большинство провайдеров предлагают неограниченный сервис и не блокируют доступ к порнографическим сайтам или ресурсам аналогичного характера, есть исключение: Skype и прочие VoIP-сервисы, предназначенные для звонков. Чтобы не беспокоить других пассажиров, система автоматически перехватывает любые пакеты, содержащие голосовые записи. Из-за необходимости связи с вышкой, наземные станции не работают при международных перелетах или перелетах через большие водоемы, а также служба может замедляться, если много людей на борту используют Сеть.

В будущем, если у Google получится, все самолеты мира однозначно получат Wi-Fi. Да и люди на земле тоже. Есть и другие интересные разработки.