Российская компания Hoversurf разработала ховербайк

Вячеслав Ларионов

В Hoversurf проектируют и продают дроны, которые могут пригодиться в самых разных ситуациях. Разработчики создают летательные аппараты для сельского хозяйства, перевозки грузов, георазведки и много чего ещё. Их дроны могут летать самостоятельно, но имеют и радиоканал, позволяющий оператору дистанционно управлять полётом. Недавно компания продемонстрировала свою новую разработку — портативный летающий «байк», который можно парковать на обычной городской стоянке.

Российская компания Hoversurf разработала ховербайк. Фото.

Основатель проекта Александр Атаманов сообщает, что его команда работает над концепцией AtaaS (Air Transport as a Service) — транспортной системы будущего, которая будет включать в себя не только средства передвижения, аксессуары и запчасти с программным обеспечением, но и инфраструктуру.

Компания разрабатывает отдельные элементы, которые могут пригодиться в производстве транспорта будущего: двигатели, контроллеры, датчики и многое другое. Помимо этого, создаётся и программное обеспечение, отвечающее за сбор данных с телеметрии дронов, анализ полученной информации, контроль и безопасность в воздухе. Софт поможет и с прокладыванием беспилотного маршрута. Всё это объединено в летательную платформу MARK-S, на основе которой можно сделать как летающий байк, так и автомобиль с такси.

Российская компания Hoversurf разработала ховербайк. Фото.

Сейчас возможности разработок Hoversurf ограничены: высота полёта составляет не более пяти метров, а от аккумулятора их аппараты могут продержаться в воздухе всего около получаса, гибридный двигатель позволяет летать около часа на скорости до ста километров в час.

«Это действительно международный проект – парни из Китая делают нам эксклюзивные детали, ребята из США делают дизайн и 3D, основная команда из России — расчеты конструкции и программирование, мы проводим тесты и собираем прототип. На мой взгляд, объединить экстремальные виды спорта и последние достижения техники в летательных аппаратах — это отличная идея!
У нас получается проект с очень высоким уровнем адреналина», — рассказывает Александр Атаманов.

Законы, регулирующие права владельцев персональных летательных аппаратов, а также правила их передвижения сейчас только разрабатываются, но многие компании уже серьёзно заняты разработкой полностью прототипов персональных летательных средств. В Hoversurf сообщают, что презентация летающего такси состоится очень скоро. Будем держать вас в курсе.