Adidas оснастила мяч Brazuca для ЧМ-2014 панорамными камерами

В шкуре Супермена мы уже побывали, значит, настало самое время получить возможность пережить лучшие моменты жизни мяча на грядущем чемпионате мира по футболу в Бразилии. Компания Adidas, которая является официальным спонсором этих спортивных соревнований, решила показать игру в футбол с необычного ракурса.

Adidas Brazuca

Всемирно известный бренд Adidas оснастил мяч Brazuca, специально созданный к чемпионату мира по футболу 2014 года, несколькими HD-камерами. Это было сделано для того, чтобы развлечь болельщиков большой игры. Всего в мяч было встроено шесть камер в стиле GoPro, способных захватывать панорамное видео.

Видеоролики, снятые на мяч, начнут появляться на YouTube-канале Adidas Football и веб-сайте Brazuca еще до начала чемпионата по футболу в Бразилии. Пользователи увидят путешествие Brazuca по странам, которые примут участие в играх. Среди стран-участниц есть и Россия.

Футбольный мяч Brazuca, окрашенный в традиционные для бразильцев цвета, образован шестью сшитыми по сложной кривой частями, что обеспечивает идеальную форму, отличную аэродинамику и лучший контакт с ногой игрока.

Стоит отметить, что Бразилия — это не только принимающая сторона, но также самая успешная сборная в истории мирового футбола. На ее счету пять побед в играх такого масштаба. Кстати, эта страна принимает турнир уже во второй раз, впервые она провела его в 1950 году.

Adidas оснастила мяч Brazuca для ЧМ-2014 панорамными камерами. Фото.

Открытие 20-го чемпионата мира по футболу состоится 12 июня 2014 года в городе Сан-Паулу, а финал — 13 июля в Рио-де-Жанейро. На играх выступят 32 сборные, показавшие лучшие результаты в отборочном турнире с участием более двух сотен команд из разных стран мира. Всего будет сыграно 64 матча на 12 стадионах.

Мяч, название которому выбирали бразильцы, может повлиять на ход чемпионата гораздо сильнее, чем вы себе представляете. В 2010 году на играх в Южно-Африканской Республике футболисты раскритиковали мяч Adidas Jabulani, назвав его «невозможным» и даже «сверхъестественным», за способность неожиданно менять направление полета.

Идея поместить камеру в сферу — не нова. Мы уже писали о метательных камерах размером с теннисный мяч.