#факты | Wi-Fi глубоководный

Иногда возникают ситуации, когда интернет-соединение может понадобиться где угодно, в самых неожиданных местах и условиях (общественный, воздушный, железнодорожный и личный транспорт). И если учесть тот факт, что человеческая любознательность не знает границ, то и появление вопроса о возможности/невозможности использования сетей интернет, скажем, под водой, покажется не таким уж неожиданным.

Компания Toshiba на выставке CES 2012 уже демонстрировала работоспособность своего планшетного компьютера в условиях его полного погружения в аквариум с водой. Однако это происходило в непрактичных, если хотите, неэкстремальных условиях. А ведь интересно, будет ли работать Wi-Fi в условиях «максимально приближенных к боевым», т.е. на более значительной глубине, чем помещение на дно аквариума.

Пытливые умы, как сообщает akademintorg.ru, уже опробовали с помощью тестирования, так сказать, вживую, погрузив Wi-Fi-приемники на глубину 1,5-2 метра в пресную воду. Результат оказался предсказуемым — соединение, установленное до погружения, было прервано уже на глубине более 30 см.

Вспомнив курс предмета физики из школьной программы, нетрудно понять, что вода является отличным проводником электрического тока, а в таких проводниках электромагнитные волны, к коим относится сигнал Wi-Fi, не распространяются. Здесь возникает эффект затухания радиоволны. Этот эффект особенно ощутим в дождливую погоду, например, в грозу, когда уровень сигнала Wi-Fi значительно снижается по сравнению с силой сигнала в ясную погоду.

Таким образом, логичным становится вывод о неработоспособности современных передатчиков Wi-Fi в глубоководных условиях. Поэтому заядлым дайверам, пожалуй, не удастся поделиться информацией об увиденном в режиме реального времени, а скорее всего, придется выбраться для этого на поверхность воды, либо прибегнуть к специальному ультразвуковому оборудованию. Но это уже совсем другая история.

Читайте продолжение: Wi-Fi авиационный

Содержание цикла «Wi-Fi»:
Wi-Fi автомобильный
Wi-Fi глубоководный
Wi-Fi авиационный
Wi-Fi железнодорожный