Студенты создали «черный ящик» для велошлема

Похоже, до сих пор велосипедные шлемы были последним продуктом в списке претендентов на «умное» обновление. Всё было бы именно так, если бы не американские студенты, пожелавшие оснастить велошлем датчиками для сбора жизненно важных сведений. Так называемый «черный ящик» способен звать скорую помощь, общаться с велосипедистом и обеспечивать громкую связь с помощью смартфона.

Умный велошлем

Умный велосипедный шлем является совместной разработкой студентов Университета штата Орегон и компании Intel. В списке встроенных вещей, которые могут потенциально спасти жизнь велосипедиста, числятся акселерометры, динамики, микрофон и светодиодный фонарик. В комплексе они обеспечивают владельца шлема информацией о состоянии транспортного средства и безопасности езды. Например, при расследовании дорожно-транспортного происшествия система может помочь выяснить обстоятельства и причины случившегося.

Smart Bike Helmet

В случае аварии заботливый шлем поинтересуется состоянием здоровья своего владельца. При необходимости устройство осуществит синхронизацию со смартфоном, проведет несколько быстрых медицинских тестов и на основе их результатов свяжется со службой спасения от имени пользователя, передает Daily Mail. Информация, записанная в память устройства, может быть позже изучена во всех подробностях.
Smart_Bike_Helmet 1

С помощью специального приложения для операционной системы Android умный шлем может передавать данные о расстоянии, скорости и направлении движения на смартфон. Но его главная особенность в другом – выяснить подробности аварии.

Авторы разработки говорят, что шлем выполняет не только функции самописца, но также воспроизводит музыку и обеспечивает громкую связь.

Smart_Bike_Helmet 2

Smart_Bike_Helmet

Велосипедистам также может понравиться другая не менее интересная разработка — смартфон вместо ключа от велосипеда.