SpaceX повторно запустит первую ступень ракеты Falcon 9

То, о чём все так долго говорили, наконец, свершится — SpaceX попробует совершить повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9, уже летавшей в апреле прошлого года, пишет ТАСС.

Сообщение о том, что ракету тестируют и готовят к запуску, появилось сегодня в твиттере компании.

При повторном запуске Falcon 9 должна будет доставить на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10, предназначенный для жителей Южной Америки — аппарат будет транслировать на этой территории телевидение и обеспечит пользователей интернетом.

Согласно плану, ракета выведет спутник на орбиту, затем первая ступень должна будет вернуться назад и совершить посадку на водную платформу, которую уже оснастили специальной установкой, которая позволит зафиксировать ракету и отвезти её назад в ангар.

Ранее глава SpaceX Илон Маск сообщал, что в перспективе многоразовые ракеты смогут летать в космос до двадцати раз, при этом цена запуска будет существенно ниже имеющихся в данный момент вариантов. Кроме того, компании, осуществляющие запуск своих спутников на бывшей в употреблении ракете, смогут рассчитывать на хорошую скидку до 30 процентов.

Ранее представители SpaceX сообщили, что в этом году компания собирается чаще запускать ракеты, которые будут летать раз-два в месяц. Таким образом, к концу 2017 года должно произойти 27 запусков.