Создан телефон для лягушек. Но зачем он нужен?

С появлением мобильных телефонов и тем более смартфонов наша жизнь стала намного легче. Подумайте сами, ведь теперь, чтобы узнать где находится человек и как у него дела, не нужно отправлять письма или спрашивать у его знакомых — можно просто ему позвонить. Также мобильные устройства облегчили поиск информации и дали доступ ко всем знаниям мира и все это просто замечательно, если пользоваться смартфонами в меру. Но знаете ли вы, что мобильная связь также помогает ученым следить за состоянием природы? Недавно австралийские ученые разработали так называемый «FrogPhone», на который можно позвонить и услышать кваканье лягушек практически в любой точке нашей планеты, где установлен этот телефон. Но зачем это вообще нужно?

Лягушонок Кермит — один из персонажей американской телепередачи «Маппет-Шоу»

Дело в том, что частота лягушачьего кваканья помогает ученым узнать, насколько благоприятны условия жизни в той или иной местности. Если лягушки активно издают звуки, это сигнализирует им о хороших условиях, однако если никаких звуков нет — значит, что-то произошло. Разработанный австралийскими исследователями «FrogPhone» постоянно постоянно доступен для звонка и автоматически принимает вызов спустя три секунды. Сделав звонок, исследователи могут легко записать звуки окружающей обстановки в высоком качестве, потому что данные передаются через скоростную 4G-сеть. О новинке рассказало издание Technology Networks.

Создатели устройства со своим изобретением

Как ученые следят за природой?

Благодаря данному изобретению, исследователям больше не нужно устанавливать в болотах и лесах диктофоны и камеры, которые записывают данные на внутренний накопитель. Раньше после установки оборудования сотрудникам организаций по защите природы приходилось самостоятельно возвращаться к записывающему устройству и забирать карту памяти. Более того, иногда запись было необходимо контролировать, причем в ночное время.

Возможно, новая технология позволит следить и за крупными млекопитающими

Помимо записи окружающих звуков, водонепроницаемый телефон для слежения за природой умеет собирать данные о температуре воздуха и воды. Эти данные после звонка отправляются ученым в виде SMS-сообщения. Для питания устройства используется аккумулятор с большой емкостью, которая днем заряжается от энергии солнца. То есть, телефон практически не нуждается в каком-либо обслуживании — главное его прочно закрепить в недоступном для животных месте.

Высокие технологии также используются для слежения за передвижением акул

Стоимость телефона «FrogPhone» составляет около 30 000 рублей, что для научного оборудования весьма дешево. Однако, у него есть ряд больших минусов, которые ученым необходимо исправить. Во-первых, телефон работает только в местах, где доступен 4G или хотя бы 3G-интернет. Решить эту проблему можно оснастив новинку технологией спутниковой связи. Также микрофон способен улавливать звуки только в радиусе 100–150 метров, но этот минус тоже можно устранить, установив направленные в разные стороны несколько микрофонов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Лабораторные исследования показали, что звукозаписи в полевых условиях работы получаются практически такими же качественными, как при записи в лабораторных условиях. На данный момент телефон установлен в несколько прудов австралийского города Канберры.