Революционная технология Reaction Engines позволит авиалайнерам летать в космос

Британцы разрабатывают ракету, способную за 4 часа доставить своих пассажиров в любую точку мира, а также выйти в открытый космос за 15 минут. Технико-экономический анализ, проведенный Европейским космическим агентством (ESA), показал, что новый тип двигателя соответствует требованиям программы по уменьшению стоимости космических запусков, осуществляемых Европой.


Двигатель Sabre (Synergetic Air-Breathing Rocket Engine), который использует революционную технологию предварительного охлаждения, разработала аэрокосмическая компания Reaction Engines. По словам ESA, если оборудовать новую ракету многоразовой верхней ступенью, то она будет соответствовать всем европейским требованиям к запуску ракет. При этом такой вариант оказывается гораздо дешевле.

Как пишет газета Daily Mail, новый двигатель ляжет в основу уникального космолета Skylon, который обеспечит недорогой и надежный доступ в космос.

На видео ниже главный инженер Алан Бонд объясняет, что воздух, поступающий в двигательную установку Sabre, может быть охлажден до температуры более 1000 градусов Цельсия за 0,01 секунды. Это позволяет реактивному двигателю работать на мощности, которую не способен дать ни один другой двигатель.

Как известно, чем больше мощность, тем больше скорость. По словам Бонда, новая ракета способна развивать скорость, превышающую скорость звука в пять раз.

Система охлаждения использует массив тонких скрученных труб, заполненных конденсированным гелием. Такая конструкция позволяет охладить воздух до -150 градусов Цельсия до того, как он попадет в двигатель. В нормальных условиях это может вызвать образование конденсата в воздухе с последующим обледенением двигателя. Компания, однако, нашла способ избежать этого.

Reaction Engines надеется использовать свою технологию для создания самолета на 300 посадочных мест, обладающего возможностями ракеты-носителя.

Эта технология навсегда изменит авиацию. У нас нет конкурентов. Мы уникальны, — говорит Бонд.


Skylon имеет длину около 85 метров. Способность взлетать и приземляться горизонтально (как самолет) упрощает его повторное использование по сравнению со стандартными ракетами. Помимо высокой стоимости (1,1 миллиарда долларов), такой самолет имеет еще один недостаток, который может не понравиться туристам – у Skylon отсутствуют иллюминаторы. Решить эту проблему предлагается установкой панорамных экранов, которые позволят пассажирам видеть, что происходит за бортом.

Skylon может составить конкуренцию суборбитальному космическому кораблю SpaceShipTwo компании Virgin Galactic. Ожидается, что Skylon предложит те же самые полеты, но по более низкой цене.

По оценкам Reaction Engines, Skylon позволит уменьшить стоимость космических запусков на 95 процентов. Sabre уже пережил 100 успешных тестовых запусков. Тестовые полеты Skylon начнутся в 2019 году.

В будущем компания Reaction Engines планирует построить космический корабль для межпланетных путешествий.