Компания Lehmann разработала линейку профессиональных модульных дронов

Французская компания Lehmann Aviation, специализирующаяся на разработке беспилотников, представила первую в мире линейку дронов, основанную на модульной структуре. Ранее французский производитель неоднократно анонсировал высококлассные БПЛА для профессиональных фото и видеосъёмок, а также картографию. Новые же модели впитают в себя всё лучшее от предшественников, но будут обладать рядом ощутимых преимуществ по сравнению с ними.

Модульные дроны устроены таким образом, что большую часть их функций можно заменить на альтернативные. Не нужен вам автопилот – извлекли связанный с ним блок и заменили на другой. Не нужна вам камера – снимите крепление для неё и воткните туда любой другой прибор. Крылья дрона частично откручиваются, что делает его куда более удобным для транспортировки. Корпус выполнен из алюминия, углеродного волокна и EPP-пенопласта. Дрон способен летать в радиусе 25 километров от оператора на протяжении 45 минут на полном заряде. Всё это время он передаёт данные по беспроводному протоколу.

Модель LA500-AG заточена под картографию и использование её в сельском хозяйстве, о чём свидетельствует наличие сенсора для мониторинга роста урожая. А модель LA500-RTK снабжена 24,3-мегапиксельной камерой Sony α6000 с сенсором APS-C. Размах крыльев дронов составляет 116 сантиметров, а вес конструкции (не учитывая оснастку) при этом не превышает 1,25 килограмма. В движение дрон приводит единственный электрический мотор, а запускать такие дроны придётся руками. Максимальная скорость полёта при этом составит 80 километров в час. Несмотря на то, что новая линейка устойчива к низким и высоким температурам, разработчики сразу предупреждают: в дождь и снегопад их дронам лучше не летать.

Управлять дронами можно при помощи официального программного обеспечения, работающего под совместимыми с Windows 10 планшетами и смартфонами. Что же касается цены на модульные дроны, то она начинается от 3490 долларов (евро, если вы живёте в Европейских странах) за базовую модель. Для сравнения: модель с профессиональной фотокамерой обойдётся вам уже в 5890 долларов, а сельскохозяйственный дрон – в 7990 долларов. Продажи новых дронов начнутся в четвёртом квартале текущего года.