NASA собирается потратить 21 миллиард долларов. На что?

Администрация США запросила у Конгресса США 21 миллиард долларов на финансирование Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте космического агентства бюджетном запросе. В документе указывается, что ключевыми и приоритетными задачами для NASA на ближайшее десятилетие являются миссии, направленные на освоение Луны и Марса. На старт реализации программ этого направления Белый дом просит Конгресс выделить практически половину запрашиваемого бюджета.

Красивый космический вид.

Запрашиваемый бюджет для NASA на 283 миллиона долларов или на 1,4 процента больше, чем в 2019 году», отмечается на сайте агентства. При этом в нынешнем финансовом году законодатели выделили на финансирование управления на 500 миллионов долларов больше, чем сейчас затребовала администрация. В документе также приводится список научных миссии, которые, согласно рекомендациям Белого дома, NASA необходимо отменить или как минимум заморозить на неопределенное время.

WFIRST пока не нужен

Художественное представление космического телескопа WFIRST.

Администрация президента США Дональда Трампа в запросе бюджета для NASA предлагает отменить три научные миссии агентства: проект разработки телескопа Wide-Field Infrared Survey Telescope (WFIRST), а также два проекта по изучению климата Земли.

Это уже не первый раз, когда Белый дом пытается заморозить проект создания нового флагманского космического телескопа WFIRST стоимостью 3,2 миллиарда долларов. В перспективе он должен будет прийти на замену еще не запущенному космическому телескопу нового поколения «Джемс Уэбб» (вывод на околоземную орбиту запланирован на 2021 год). Например, аналогичное предложение вносилось Администрацией президента США и в рамках бюджетного запроса в Конгресс США для NASA в 2019 году. Тогда же выносилось предложение отметить пять научных миссий, связанных с изучением климата Земли. Однако Сенат США проголосовал за продолжение поддержки проектов, а также выделил деньги на продолжение разработки WFIRST, чтобы успеть его подготовить к запуску в 2025 году.

В новом бюджетном запросе Белого дома говорится о том, что «проект разработки WFIRTS необходимо остановить, а выделяемые для него средства направить на завершение космического телескопа «Джеймс Уэбб», запуск которого уже множество раз переносился. Также предлагается прекратить поддержку научных миссий PACE (Plankton, Aerosol, Cloud, ocean Ecosystem) и CLARREO Pathfinder. В рамках первой подразумевается вывод на околоземную орбиту в 2022 спутника, задача которого будет заключаться в мониторинге атмосферы Земли, а также наблюдениях за концентрациями в ней аэрозольных соединений. Кроме того, с помощью аппарата предлагалось вести наблюдение за биосферой океанов. В рамках CLARREO Pathfinder подразумевается отправка в 2020 году на Международную космическую станцию нового научного инструмента, который позволит агентству провести проверку технологий, необходимых для последующего этапа проекта, направленного на сбор данных для обновления климатических моделей.

В прошлом году обе миссии наряду с тремя другими (той же направленности) были включены в список проектов, которые предлагалось заморозить или закрыть. Однако и в этом случае Конгресс США встал на их защиту, выделив нужное финансирование. В то же время в новом бюджетном запросе Белый дом просит восстановить финансирование двух других проектов, которые сам же предлагал закрыть год назад. Они на изучение климатических изменений. Одна из них — Deep Space Climate Observatory (DSCOVR). В ее рамках предлагается запуск спутника для слежения за климатом планеты и космической погодой. В рамках второй — Orbiting Carbon Observatory 3 (OCO-3) – планируется установка за пределами МКС нового научного инструмента, с помощью которого будет проводиться мониторинг уровня концентрации углекислого газа в атмосфере.

Ракета-носитель SLS почти готова

На такой ракете можно долететь куда угодно.

Поскольку важнейшими целями новой космической программы NASA являются возвращение человека на Луну, а затем и полеты на Марс, в новом запросе бюджета на «новую исследовательскую компанию» предлагается выделить 10,7 миллиарда долларов. За счет этих средств планируется завершить строительство новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS) и космического аппарата «Орион» для пилотируемых запусков, а также профинансировать проекты, направленные на первые этапы разработки окололунной станции и технологий, необходимых для возведения первого человеческого поселения на спутнике нашей планеты.

На новую ракету-носитель SLS агентство NASA делает большие ставки. Предполагается, что носитель будет иметь несколько модификаций. Одна будут использоваться для запусков новых исследовательских миссий в дальний космос, другая для отправки астронавтов на другие планеты Солнечной системы, в частности на Марс. Первая из модификаций называется Block 1. Ее особенность – использование кислородно-водородной верхней ступени ракеты Delta IV Heavy, которая была переименована Cryogenic Propulsion Stage. SLS Block 1 будет способна выводить 70 тонн на низкую орбиту Земли. Как указывается в опубликованном документе, первый испытательный запуск ракеты-носителя в беспилотном режиме запланирован на «начало 2020-х», что указывает на отклонение от изначального графика запуска, который должен был состояться в 2020-м в рамках в рамках миссии EM-1 (Exploration Mission 1, «Исследовательская миссия №1»).

Позднее в 105-тонной модификации Block 1B верхнюю ступень планируется заменить на более мощную EUS (Exploration Upper Stage, Исследовательская верхняя ступень). В модификации Block 2, которая появится после 2030 года и будет иметь грузоподъемность не менее 130 тонн, будут модернизированы и верхняя ступень, и боковые твердотопливные ускорители.

В новом запросе бюджета на 2020 финансовый год для NASA Белый дом предлагает отложить работы по разработке модификаций ракеты-носителя Space Launch System, сосредоточившись на завершении создания изначального варианта SLS, которая почти готова, и перераспределив некоторые запланированные проекты запусков на другие ракеты-носители. Также Администрация США внесла предложение не использовать SLS для одной из запланированных миссий, не направленных на исследование космоса. Вместо этого Белый дом предлагает выделить дополнительные 600 миллионов долларов на миссию Europa Clipper, запуск которой запланирован на 2023 год. Само агентство NASA в свою очередь рассматривает возможность поручить запуск этой миссии какому-нибудь коммерческому подрядчику, не используя для нее SLS. Это, по мнению агентства, «позволит сэкономить более 700 миллионов долларов, которые можно будет распределить на другие проекты».

Лунная орбитальная станция Gateway и первая лунная колония

Концепт международной станции.

По случаю внесения запроса бюджета для NASA Белым домом глава космического агентства Джим Брайденстайн собрал в Космическом центре им. Кеннеди пресс-конференцию, на которой рассказал о дальнейших планах и перспективах освоения Луны.

«Впервые более чем за 10 лет у нас имеется бюджет, позволяющий нам вернуться на Луну. Речь идет не только об отправке роботизированных миссий на поверхность спутника. Мы говорим об отправке туда людей с целью закрепиться там навсегда», — отметил глава космического агентства.

«Мы отправимся на Луну в следующем десятилетии с инновационными технологиями и системами, чтобы исследовать больше мест на поверхности спутника, чем когда-либо прежде», — добавляют в NASA.

«Начиная с серии небольших коммерческих миссий на Луну уже в этом году, мы будем использовать новые корабли, роботов и в конечном итоге к 2028 году отправим людей для проведения научных исследований на всей поверхности Луны. Во время этих миссий экипаж сможет оставаться на лунной поверхности до семи дней — дольше, чем в ходе любых других миссий к Луне в истории, — говорится в опубликованном документе запроса бюджета.

В ходе пресс-конференции Брайденстайн много раз затрагивал тему окололунной орбитальной станции Gateway, на разработку которой в запросе бюджета на 2020 год для агентства предлагается выделить все необходимые средства. В бюджете заложено «$10,7 млрд на продолжение строительства ключевых компонентов» для «отправки астронавтов на Луну и за ее пределы», а также $363 млн «на поддержку коммерческой разработки большого лунного посадочного модуля, который первое время сможет перевозить грузы, а затем и астронавтов на поверхность Луны».

Изначально первые компоненты станции Gateway планировалось запускать с помощью модернизированной версии ракеты-носителя Space Launch System, однако в новом запросе бюджета указывается, что это может привести к задержке запланированных запусков. В 2020 году на доработку SLS планируется выделить только 375 миллионов долларов. Таким образом некоторые компоненты станции предлагается доставлять к Луне с помощью коммерческих подрядчиков. В документе также указывается, что к 2022 году на орбиту Луны должны быть доставлены электродвигательный и другие модули, которые позволят астронавтам оставаться на станции уже начиная с 2024 года.

Как отметили в управлении, опыт, полученный при отправке астронавтов на Луну, будет использован при полете на Марс.

«Луна – это лишь испытательный полигон. Наша цель – Марс. Но чтобы ее достичь, необходим комплексный подход», — заявил Брайденстайн на пресс-конференции.

Новые марсоходы

Художественное представление «маросхода-2020», проводящего сбор образцов грунта для отправки на Землю в ходе последующей миссии.

NASA рассказало и о дальнейших планах в отношении освоения Марса. В частности, глава аэрокосмического агентства отметил, что в запрашиваемый бюджет в полном объеме в виде 2,6 миллиардов долларов была включена поддержка двух новых проектов по исследованию Марса. Речь идет об отправке на Красную планету в 2020-м и 2026-м годах двух новых марсоходов. В каждой из этих миссий планируется проведение поэтапного проекта сбора образцов марсианского грунта для отправки на Землю для исследования.

О проекте «марсохода-2020» мы писали неоднократно. Запуск аппарата запланирован на лето 2020-го, а высадка на Марс – на 18 февраля 2021 года. В ходе данной миссии на Красную планету планируется также отправить специальный роботизированный вертолет, который сможет проводить разведку местности и передавать на марсоход данные о потенциально интересных целях для исследования.

О марсоходе, который планируется отправить на Марс в 2026 году, NASA объявило впервые. Правда, к сожалению, в документе более подробные детали об этой миссии не сообщаются. Говорится лишь том, что миссия станет второй и заключительной частью проекта по сбору образцов марсианского грунта и доставки этих образцов на Землю.

В 2020 году NASA планирует потратить на «марсианскую деятельность» 109 миллионов долларов. Основная часть этих средств будет направлена на ранние этапы разработки миссии «марсохода-2026». Последующие годы агентству будет выделяться еще несколько сотен миллионов долларов для продолжения развития этого проекта.

Запрос Белым домом 21 миллиардов долларов на развитие космической программы NASA на 2020 год не означает, что агентство обязательно получит все эти деньги. Окончательный объем бюджетных ассигнаций будет определен Конгрессом США.

Обсудить будущие проекты аэрокосмического агентства NASA можно в нашем Telegram-чате.