Успех миссии Rosetta и самые близкие контакты с кометами

Несмотря на нехватку энергии, некоторые неполадки при приземлении и погружение в режим гибернации спустя три дня непрерывной работы, миссия Rosetta успела отправить на Землю данные, которые обеспечат ученых работой на годы. «Данные, собранные Philae и Rosetta, сделают эту миссию важнейшей для науки о кометах», — заявил Мэтт Тейлор, ученый проекта Rosetta.


14 февраля 2011 года ветеран миссии Stardust-NEXT посетил комету во второй раз. Комета «Темпель-1» была впервые посещена в ходе миссии Deep Impact в 2005 году в виде столкновения с ядром кометы. Вторая встреча с кометой дала ученым беспрецедентную возможность для изучения той же кометой спустя шесть лет после облета вокруг Солнца.

Предварительные результаты показали, что «Темпель-1» претерпела некоторую эрозию за эти шесть лет в глубоком космосе. Кроме того, ударный кратер, который был запечатлен во время облета Stardust-NEXT, оказался точном таким, как и предполагалось после столкновения в 2005 году.

Тем не менее он был более гладким, чем ожидалось, хотя такой же по форме и размерам, поэтому сейчас идет работа — анализ 72 фотографий, сделанных в ходе изучения кометы, с целью понять процессы, формирующие ядро кометы.