Как часто происходят массовые вымирания?

По мнению биологов наша планета пережила пять массовых вымираний. Реальность такова, что более 90 процентов всех организмов, когда-либо живших на Земле, вымерли. Согласно данным последних исследований, цикл длиной в 26 млн. лет, связывающий кометные дожди и глобальные вымирания действительно существует. Стоит ли нам волноваться по этому поводу и не строить планов на будущее?

Что случилось с динозаврами?

Условия на Земле в момент гибели динозавров были, мягко говоря, так себе. Их исчезновение породило множество теорий, предполагающих, что предков современных птиц забросало гигантскими кометами, обожгло лавой, затопило невероятным по размеру цунами или что они попросту пострадали от взрыва сверхновой звезды, а возможно, и вовсе замерзли во время ледникового периода.

Однако, господствующая на сегодняшний день теория гибели динозавров гласит, что 66 миллионов лет назад на Землю упал гигантский астероид или комета. И в ее пользу обнаружены новые доказательства — ученые выяснили, что существует связь между циклическими дождями из комет и массовыми вымираниями дикой природы.

На заметку строителям: Можно ли построить город на астероиде?

Майкл Рампино, геолог из Нью-Йоркского университета, и Кен Калдейра, специалист по изучению атмосферы из Научного института Карнеги, проследили историю массовых вымираний за 260 миллионов лет и обнаружили знакомую картину: каждые 26 миллионов лет на Землю падают кометы, а затем происходит вымирание.

Почему идут дожди из комет?

Согласно теории Рампино и Калдейра, ливни происходят из-за того, что солнце и планеты солнечной системы каждые 26 миллионов лет проходят через середину нашей галактики. В самом сердце Млечного пути находится много разнообразных космических тел и пыли. Когда солнце пересекает эту область, оно разрушает огромные облака космической пыли. Эти облака, в свою очередь, сбивают с орбиты кометы, отправляя их на Землю.

Мы часто пишем о таких вещах (ученые не оставляют нас без повода). Чтобы не пропустить ничего интересного, советуем следить за этим в нашем новостном канале в Telegram.

Когда пойдет следующий дождь из комет?

Если Рампио и Калдейра правы, следующий дождь из комет и последующее за ним массовое вымирание не заставят себя долго ждать. По крайней мере, по геологическам меркам. Наша маленькая Солнечная система пересекла середину галактики около 2 миллионов лет назад, и теперь мы снова движемся в нужном направлении.

Несмотря на то, что ученые не могут на 100 процентов предсказать следующее падение кометы или астероида, все же считается, что погубившее динозавров небесное тело было как минимум выдающимся, даже по меркам массового вымирания.

Как думаете, существуют ли способы защитить нашу планету от дождей из комет и астероидов?