#галерея | Семь самых близких контактов с кометами

6 августа 2014 года космический зонд Rosetta, принадлежащий Европейскому космическому агентству, завершил свое десятилетнее путешествие к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, став первым космическим аппаратом, когда-либо выходившим на орбиту кометы. Миссия достигнет своего апогея, когда зонд выпустит небольшой роботизированный посадочный модуль «Филы» на поверхность кометы в ноябре. Аппарат на поверхности будет бурить поверхность, пока «Розетта» будет сопровождать комету по пути к Солнцу. В связи с этим наши коллеги с Discovery предложили освежить память на предмет самых близких контактов с кометами в истории исследования космоса.


В 9:29 утра по Гринвичу 6 августа 2014 года европейский космический аппарат «Розетта» завершил 6,5-минутную работу двигателей и вышел на орбиту вокруг кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. После этого, под влиянием слабой гравитации кометы, космический аппарат начал ряд маневров с треугольными петлями, на завершение которых понадобится несколько дней.

Эта долгосрочная миссия является первой в своем роде, в ходе которой космический аппарат будет изучать комету с орбиты, наблюдая за изменениями поверхности по мере приближения к Солнцу. В ноябре небольшой посадочный модуль «Филы» (Philae) сядет на поверхность, чтобы пробурить материал кометы и исследовать ее внутренний состав.

Эта фотография была запечатлена «Розеттой» 3 августа, когда зонд быстро приближался к комете с расстояния менее 300 километров.