Объекты пояса Койпера указывают путь к «девятой планете»

20 января 2016 года ученые Константин Батыгин и Майкл Браун из Калифорнийского технологического института объявили, что нашли доказательство существования массивной планеты на краю Солнечной системы. Основываясь на математическом и компьютерном моделировании, они предсказали, что планета должны быть суперземлей, в два-четыре раза больше Земли и в 10 раз массивнее. Они также подсчитали, что учитывая расстояние до планеты и ее крайне вытянутую орбиту, планета проходит орбиту вокруг Солнца за 10 000–20 000 лет.


Их анализ также вносит предположения касательно того, какого рода резонанс имеет планета с обозначенными объектами. Орбитальный период Седны должен быть в резонансе с планетой в 3:2, 2010 GB174 — 5:2, 2994 VN112 — 3:1, 2004 VP113 — 4:1, 2013  GP136 — 9:1. Такой резонанс просто не смог бы образоваться в отсутствие крупной планеты.

«Чтобы во внешней Солнечной системе проявился ощутимый резонанс, необходимо, чтобы один из объектов обладал массой, которая могла бы оказать сильный гравитационный эффект на другой, — пишут ученые. — Необычные объекты пояса Койпера недостаточно массивны, чтобы быть в резонансе между собой, но тот факт, что их орбитальные периоды попадают в область простых соотношений, может означать, что они в резонансе с массивным невидимым объектом».

Что особенно радует, их выводы могут сузить диапазон возможных местоположений девятой планеты. Поскольку каждый орбитальный резонанс обеспечивает геометрическую связь между участвующими телами, резонансные конфигурации этих объектов могут помочь астрономам найти нужные точки в нашей Солнечной системе для поиска.

Но, конечно же, Малхотра и ее коллеги открыто признают, что остается несколько неизвестных переменных и необходимо дальнейшее наблюдение с исследованием, чтобы подтвердить существование девятой планеты:

«Неопределенностей довольно много. Орбиты этих крайних объектов пояса Койпера не очень хорошо известны, поскольку движутся в небе очень медленно и мы наблюдаем лишь малую часть их орбитального движения. Так что их орбитальные периоды могут отличаться от текущих оценок, и некоторые из них могут выйти из резонанса с гипотетической планетой. Есть также вероятность, что орбитальные периоды этих объектов связаны; мы пока наблюдали не так много подобных объектов и располагаем ограниченными данными».

Астрономы и мы будем ждать дальнейших наблюдений и расчетов. Но между тем стоит признать, что возможность существования девятой планеты весьма интригует. Возможно, в рядах планет нашей Солнечной системы снова будут все девять бойцов (прости, Плутон).