В Индонезии найден самый большой цветок в мире и он пахнет трупами

В одной из наших предыдущих статей мы выяснили, что одними из самых древних цветов в истории являются лилии. Мало того, что они росли во времена динозавров, так еще и оказались настолько живучими, что выдержали падение смертельного метеорита. Но знаете ли вы, какой цветок считается самым большим в мире? У некоторых людей наверняка есть предположения, но на самом деле самые большие цветы распускаются у растений рода раффлезия (Rafflesia tuan-mudae). Они были впервые обнаружены в XIX веке сэром Томасом Стэмфорд Бингли Раффлзом и их размер может достигать 100 сантиметров при массе до 10 килограмм. Недавно защитникам природы удалось обнаружить на индонезийском острове Суматра самый большой в истории образец этого растения. Но какой же у него размер и почему он пахнет трупами?

Гигантское растение раффлезия (Rafflesia tuan-mudae)

О необычном растении было рассказано в научном издании phys.org. Если верить опубликованной в нем статье, сотрудники Центра охраны природных ресурсов острова Суматра нашли огромный цветок недалеко от индонезийского острова Манинджау. В ходе изучения растения ученые выяснили, что диаметр цветка равен 111 сантиметрам, тогда как размеры предыдущего растения-рекордсмена этого же вида составляли 107 сантиметров. По словам одного из защитников природы Адэ Путры, найденный образец можно считать самым большим цветком на нашей планете.

У какого растения самые большие цветы?

Найденное растение считается паразитом, который растет за счет внедрения в ткани другого растения. Возможно, в мире существуют и более крупные образцы, потому что их размер состоит от места произрастания. Но на данный момент ученым известен именно это индонезийское растение и именно оно считается самым большим не только в своем роде, но и вообще в мире.

Неприятный запах привлекает насекомых-опылителей

Исследователи отметили, что внешне цветок выглядит крайне неприятно. Его внешний вид можно сравнить с разбросанными кусками гнилого мяса. Более того, цветок также испускает крайне неприятный и насыщенный запах разлагающейся плоти. Местным жителям эта вонь очень знакома и из-за этого они называют растение «трупной лилией».

Читайте также: Дрон обнаружил растение, которое считалось стертым с лица Земли

По мнению исследователей, цветок испускает такой запах неспроста. Считается, что такой запах привлекает внимание насекомых, которые крайне нужны для опыления растения. Но несмотря на страшный вид и неприятный запах, раффлезия полностью безопасно для людей и в ней не содержатся опасные для жизни яды. Даже наоборот, в нем содержатся полезные для здоровья вещества и оно считается лекарственным растением. В частности, из него изготавливают средства для улучшения потенции, а экстракт из бутонов помогает женщинам восстановиться после родов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Однако, несмотря на безопасность и полезные свойства растения, исследователи призывают людей не притрагиваться к нему. Дело в том, что при всем своем крепком внешнем виде, раффлезия является очень хрупкой. Даже слабое прикосновение может повредить ее бутоны и соцветия. А ведь цветение растения и так длится не более недели и после истечения этого срока цветок увядает и гниет.