Ученые изучили лунный грунт, добытый аппаратом «Чанъэ-5». Что нового они узнали?

В конце 2020 года китайская автоматическая станция «Чанъэ-5» доставила на Землю 1,73 килограмма лунного грунта. Образцы были взяты из Океана Бурь — крупнейшего лунного моря длиной 2 500 километров. Эта местность имеет неправильную форму и представляет собой равнину, которая заполнена застывшей базальтовой лавой. На протяжении более полугода китайские ученые занимались изучением собранного материала и недавно наконец-то рассказали, что интересного они смогли узнать. Оказалось, что возраст добытого лунного грунта составляет около 2 миллиардов лет, то есть он старее материала, который был собран в рамках американских миссий «Аполлон» в 1970-е годы. Главное, что узнали китайские исследователи, это то, что на Луне вулканическая активность длилась гораздо дольше, чем считалось ранее.

Китайский аппарат «Чанъэ-5»

Лунные моря — это самые крупные детали рельефа спутника Земли. На снимках они видны как огромные темные пятна, так что заметить их очень легко. Эти образования покрыты вулканической породой, базальтом. А морями они называются потому, что в 1652 году составители лунной карты Джованни Риччоли и Франческо Гримальди считали, что эти «пятна» заполнены водой.

Названия всех лунных морей

Достижения миссии «Чанъэ-5»

Станция «Чанъэ-5» — это первый китайский аппарат, который смог слетать на Луну и вернуться и обратно. Он был запущен в конце ноября 2020 года и вернулся в декабре. Это первое устройство за последние 45 лет, которое смогло добыть лунный грунт и доставить его на Землю. Ранее это удавалось только аппаратам производства США и СССР — подробнее о том, как и сколько раз люди высаживались на Луну в 1970-е годы, мы рассказывали в этом материале. Благодаря аппарату «Чанъэ-5», Китай стал третьей державой в истории, которой удалось добыть лунный грунт. Для сбора образцов аппарат использовал бурильную установку и специальный манипулятор.

На данный момент лунный грунт удалось добыть только СССР, США и Китаю

Лунный грунт, добытый китайскими учеными

По данным Spase.com и многих других зарубежных изданий, собранные аппаратом «Чанъэ-5» образцы очень разнообразны. Около 90% из них являются чистым лунным реголитом, а остальные 10% — это частицы упавших на Луну метеоритов, кремнезем, остекленевшие фрагменты вулканического происхождения, различные минералы и так далее.

Приземлившаяся капсула «Чанъэ-5» с лунным грунтом внутри

Больше всего ученых заинтересовали два небольших кусочка грунта, каждый из которых имеет размер в несколько миллиметров. Ими являются образцы базальтовой лавы, которые доказывают, что когда-то давно Луна была вулканически активным объектом. По словам планетолога Брэда Джоллиффа (Brad Jolliff), китайским исследователям удалось добыть идеальные образцы для восполнения пробелов в знании истории формирования спутника Земли и Солнечной системы. Возраст собранных образцов равняется 2 миллиардам лет — они старее, чем материалы, добытые в рамках миссий «Аполлон». Получается, что Луна была вулканически активной гораздо дольше, чем считалось ранее. Но почему вулканическая активность была такой длительной, ученые еще не знают.

Когда-то давно на Луне могли извергаться вулканы

Читайте также: 10 фактов о лунах, которые вас удивят

Почему ученые изучают лунные кратеры?

Также найденные образцы могут помочь ученым изучать далекие планеты, до которых нынешние космические аппараты не могут долететь. Исследователи Брэд Джоллифф объяснил, что планетологи уже знают, что чем больше кратеров на поверхности космического объекта, тем больше его возраст. На данный момент ученые хотят объединить свои знания о возрасте материалов, собранных в рамках миссий «Чанъэ-5» и всех «Аполлонов». Они обратят внимание на то, насколько много кратеров имеется на месте их сбора — при помощи этих знаний, в будущем ученые смогут определять наиболее точный возраст космических объектов, просто посчитав количество кратеров на их поверхности.

Ученые до сих пор не знают, как образовалась Солнечная система. Но когда-нибудь ответы будут найдены

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

На тему кратеров на Луне и их значении для науки я уже писал подробный материал. На данный момент ученым известно о существовании 109 000 кратеров, которые отличаются друг от друга не только формой, но и возрастом. Размеры кратеров составляют от 1 до 100 километров, но среди них есть и 550-метровые гиганты. Изучая кратеры на поверхности Луны, в будущем ученые смогут найти ответы на вопросы о возникновении Солнечной системы. Подробнее об этом вы можете почитать по ссылке.