Рядом с телом последнего короля викингов нашли женщину. Кем она была?

В современном представлении викинги — это суровые мужчины, которые проживали на территории Скандинавии и совершали вооруженные набеги на разные страны. Их история простирается на целые 270 лет, и за это время они смогли оставить большой след в истории человечества. Они тратили многие годы, чтобы открыть новые земли, основание колоний и даже поддержку торговых сетей — да, с некоторыми странами они не воевали. Разумеется, у скандинавских народов были свои правители которые, как и воины, носили необычные имена, описывающие их достоинства. Например, самого первого короля Норвегии звали Харальд Прекрасноволосый, а последнего короля Нортумбрии — Эйрик Кровавая Секира. Еще одним правителем был король Свен II Эстридсен, и недавно о нем было выяснено кое-что интересное.

Ученые узнали кое-что интересное об одном из правителей викингов. Изображение: DALL-E

Кем был Свен II Эстридсен

Король Свен II Эстридсен считается последним правителем викингов. Считается, что он родился в 1020 году. Его отцом был датский ярл Ульф, а матерью — Эстрид, сестра короля Кнуда Великого.

После убийства отца, Свен II был вынужден бежать из Дании в Швецию, и более 10 лет провести на службе у местного правителя. После этого, он отправился обратно в Данию и отвоевал свой трон. В качестве правителя Дании, он участвовал в войне с вендами — славянами, соседствующими с немцами. При этом, ему все равно пришлось вести борьбу за власть с другими претендентами.

Свен II Эстридсен. Изображение: Википедия

Король Свен II Эстридсен был женат несколько раз, и у него было минимум 19 детей. Последний король викингов умер в 1076 году, и был похоронен в соборе в Роскилле, где нашли покой почти все датские правители.

Читайте также: Кому на самом деле принадлежали «рогатые» шлемы викингов?

Где хоронили королей Дании

С момента смерти Свена II Эстридсена прошло уже более 1000 лет, но о нем все еще узнают много чего интересного. На протяжении многих веков считалось, что его тело было похоронено в главном соборе Дании, рядом с могилой его матери. Но недавно ученые провели исследование, результаты которого показали, что он был похоронен с совершенно другой женщиной.

На соседней с телом Свена II Эстридсена могиле написано «Маргрет, она же Эстрид, королева Дании». То, что мать правителя была похоронена в таком видном месте, кажется очень логичным. Она сыграла большую роль в истории — например, она участвовала в обращении викингов в христианство, и дала начало строительству собора в Роскилле.

Могила Свена II Эстридсена. Изображение: IFL Science

По данным научного издания IFL Science, после смерти Свена II Эстридсена, его тело сначала лежало в церкви. Оно было перенесено в собор в Роскилле только в 13 веке, когда его строительство было полностью завершено.

Статья в тему: Как викинги научились строить храмы?

Тайна собора в Роскилле

В 2007 году ученые решили проверить родство правителя и лежащей рядом с ним женщины. Чтобы сделать это, они взяли образцы ДНК из пульпы их зубов — этот тип генетического материала передается детям только по материнской линии. Так что, если бы данные совпали, мужчина и женщина точно приходились бы матерью и сыном.

Однако, к удивлению ученых, никакого родства между ними не нашлось. Генетические данные между двумя телами оказались очень разными, поэтому теперь ясно, что это не мать и сын. К тому же известно, что Эстрид умерла в возрасте около 70 лет. А вот анализ зубов женского тела показал, что похороненной рядом с могилой Свена II Эстридсена женщина на момент смерти было от 35 до 40 лет.

Собор в Роскилле. Изображение: Airbnb

Кем именно была женщина, рядом с которой похоронили Свена II Эстридсена, никто точно сказать не может. Она не была его матерью, но в том, что ее звали Эстрид, особых сомнений нет. Считается, что две невесты правителя тоже носили такое имя, так что нельзя исключать, что рядом с правителем все это время лежала одна из его жен. Возможно, эта тайна будет раскрыта в ходе дальнейших исследований.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Также вам стоит подписаться на наш Telegram!

Для осуществления набегов на другие страны, викинги использовали огромные корабли — драккары. Они имели длинную и узкую форму, у них были высоко поднятые нос и корма. Иногда ученым удается найти эти корабли, однако их деревянные части редко хорошо сохраняются до наших дней. Один из драккаров викингов возрастом 1200 лет был найден учеными в кургане Зальхушхауген. Подробно об этой находке рассказал мой коллега Андрей Жуков в статье «Археологи обнаружили корабль викингов возрастом 1200 лет». Настоятельно рекомендуем к прочтению!