Помогает ли уверенная поза обрести уверенность в себе?

Наверняка вы не раз слышали о том, что чтобы обрести уверенность в себе и доказать окружающим, что вы главный в помещении, необходимо принять уверенную позу — например, встать прямо и упереть руки ладонями в бок. И если о доминировании в помещении еще можно немного подумать, то об уверенности в себе речи не идет. В ходе последнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале Meta-Psychology, исследователи пришли к выводу о том, что так называемые “уверенные позы” на самом деле не заставят вас чувствовать себя более сильным и уверенным в себе.

Если все время принимать уверенную позу, в вашей жизни ничего не изменится

Сильная, уверенная в себе женщина

Помните любимую позу Чудо-женщины — героини комиксов DC и одноименной киновселенной — ноги на ширине плеч, а руки упираются ладонями в бок? До 2010 года считалось, что у людей, которые приняли подобную уверенную (или силовую) позу, снижался уровень кортизола (гормон стресса), повышался уровень тестостерона и в целом они чувствовали себя более сильными и готовыми рисковать. Однако по мнению некоторых ученых нет ни одного исследования в поддержку утверждений о том, что силовое позирование работает.

А как вы думаете, помогут ли уверенные позы почувствовать себя уверенно? Присоединяйтесь к обсуждению этой темы в нашем Telegram-чате.

Впервые исследование, в котором опровергается возможность обрести уверенность в себе, приняв уверенную позу, увидело свет в 2010 году. Однако работа вызвала шквал критики, так как впоследствии никому из ученых не удалось воспроизвести результаты эксперимента. В 2018 году ученые отреагировали на критику, представив обновленный анализ своих и других исследований. Почти во всех исследованиях, которые рассмотрели специалисты, силовые позы сравнивались с позами неуверенными, например с сутулостью. При этом отсутствие нейтральной позы для сравнения может исказить результаты. Дело в том, что может возникнуть любая разница между уверенной позой и неуверенной, так как неуверенная поза заставляет вас чувствовать себя хуже, а уверенная лучше.

Уверенная поза чудо-женщины (на самом деле не работает, извините)

Исследователи отмечают, что количество людей по всему миру, которые верят в эффективность уверенного позирования, огромно. Одна только лекция TED Talk on Power Posing набрала более 70 миллионов просмотров, а книга на эту же тему стала бестселлером New York Times. При этом, не было проведено ни одного исследования, которое сравнивало бы уверенную позу с нормальной и выявило какой-либо положительный эффект от принятия уверенной, силовой позы. Более того, семь ранее проведенных исследований не нашли никаких свидетельств в пользу того, что уверенная поза может подарить вам уверенность в себе и изменить жизнь к лучшему.

«Встань прямо»

Только 4 из почти 40 исследований, посвященных силовому позированию, были разработаны таким образом, чтобы пролить свет на преимущества уверенного позирования. В одном из этих исследований сравнивалось влияние сутулых, нейтральных и властных поз на чувства доминирования. Согласно полученным данным, чувства доминирования были наивысшими в нейтральном положении, а позиция власти была связана с уменьшением чувства власти. Точно так же три других исследования изучили три позы, чтобы определить их влияние на настроение. Все испытуемые, принимавшие участие в исследовании, сообщили о значительных различиях в настроении в разных позах, однако ученые полагают, что на результаты влияет отрицательный эффект сутулой позы.

Еще больше новостей из мира научных открытий ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Единственный вывод, который исследователи должны сделать из существующей литературы об обретении уверенности в себе благодаря уверенным позам, заключается в том, что следует избегать неуверенных поз, таких как сутулость. Но вряд ли это большая новость. В конце концов, всем нам родители и учителя в школе советовали не сутулиться.