Стресс во время беременности может влиять на пол ребенка

Ученые давно подтвердили тот факт, что стресс и негативные эмоции способны влиять как на развитие плода, так и на результат родов. Новые исследования ученых из Колумбийского университета идентифицировали влияние физического и психологического стресса, который может иметь большое влияние на протекание беременности и его воздействия на плод.

Ученые обнаружили, что социальная поддержка напрямую связана с предотвращением угрозы преждевременных родов

Социальная поддержка беременных

Ученые утверждают, что выявление тревоги и депрессии у беременных должно стать частью пренатальных исследований. По их оценке, около 30% беременных женщин заявляли о психоэмоциональном стрессе из-за напряжения на работе или из-за депрессии и тревоги. Такой стресс связан с повышением риска преждевременных родов, которые связаны с более высокими показателями младенческой смертности, а также физических и психологических расстройств, среди которых особенно выделяются синдром дефицита внимания, гиперактивность и тревожность.

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашему официальному каналу в Telegram, где вы сможете найти еще больше полезной информации из мира медицины и новейших научных исследований.

Аналогичные исследования были проведены и на животных, результаты осмотра которых показали, что кортизол оказывает сильное влияние на плод, приводя к изменениям, влияющим на неврологическое и поведенческое развитие плода.