Почему летают птицы и что роднит их с нелетающими динозаврами

Окаменелости динозавров с руками с подозрительным изгибом в локте и запястье могут намекать на наличие несохранившегося сухожилия, которое лежит в основе всех современных птичьих полетов. Если исследователи из Токийского университета правы, эта поза может дать ключ к разгадке пути, которым следовали жители поверхности Земли, чтобы подняться в небо. Эволюция крыльев — достаточно мощных, чтобы оторваться от земли, — является одной из величайших загадок палеонтологии. Она не только будоражит умы ученых, но и раскрывает интересные перспективы в случае получений ответа на поставленные вопросы.

Найти пропатагиум не так просто из-за того, что это по сути мягкая ткань.

Чтобы подтвердить эти прогнозы, исследователи также идентифицировали остатки мягких тканей того, что может быть ранним пропатагиумом двух окаменелостей манираптора: каудиптерикса размером с индейку и четырехкрылого микрораптора.

Если ищите что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

Понимание того, как птицы научились летать, позволит не только понять историю эволюции видов, но и многие другие вещи. Например, как мигрировали живые существа, какие изменения приводят к другим, какие механизмы отвечают за движения и это еще не все. Понимание подобных вещей уже не раз приводило к созданию механизмов, которыми мы пользуемся каждый день. Теперь в копилку изобретателей сделан еще один вклад.