Древние египтяне создавали мумии задолго до появления фараонов

Мумии у нас в первую очередь ассоциируются с древним Египтом. Однако исследования мумии возрастом 5600 лет подтверждают, что данная похоронная методика использовалась задолго до эры фараонов. Полагается, что использование бальзамирования началось значительно раньше образования Старого Королевства и пирамид.

Ранее считалось, что мумии начали создавать около 2500 года до нашей эры. Однако анализ захоронений, проведеный в 2014 году, отодвинул начало мумификации еще на 1500 лет. Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное в Археологическом научном журнале. Важно, что исследование основано не на кусках ткани или смолы, а на реально найденной мумии.

Ученые сообщают, что их находка не является самым ранним захоронением, но она является первым неповрежденным человеческим телом, которое было захоронено примерно в 4300 году до нашей эры. Это показывает, что мумификацию использовали значительно раньше прихода фараонов к власти.

Мумия о которой идет речь известна как Mummy S. 293 (RCGE 16550). Она известна ученым уже очень давно, так как с 1901 года выставлена в музее Турина. Данная мумия никогда не подвергалась каким-либо методам восстановления и улучшения внешнего вида, что делает ее уникальным образцом для исследований.

Исследования показали, что тело было мумифицировано при помощи смеси растительного масла и хвойной смолы, а также экстракта ароматического растений и сахара. Эта смесь обладает мощными антибактериальными свойствами. Ранее считалось, что мумификация S. 293 была произведена исключительно с помощью сухих пустынных условий. Египетский рецепт бальзамирования был определен впервые.

Анализ износа зубов показал, что человек был в возрасте от 20 до 30 лет, когда его мумифицировали. Исследование ткани указывает на то, что он жил примерно между 3650 и 3500 годами до нашей эры. Кроме того, удалось выяснить, что хвойная смола, которая использовалась для бальзамирования, была импортирована в Египет, вероятно, с Ближнего Востока. Это раскрывает больше информации о древних торговых путях.

Даже у древней истории есть своя история. Вы можете обсудить ее в нашем чате.