Череп нужен не только для защиты мозга — ученые нашли функцию, о которой никто не подозревал

У всех позвоночных созданий, в том числе и людей, имеется череп. Если смотреть на эту часть головы с научной точки зрения, то это — совокупность множества сросшихся костей, которые имеют различные отверстия и ямки. Череп каждого человека имеет свои особенности, от которых зависит внешний вид лица. Главная задача черепа, как можно догадаться, заключается защите всего, что находится внутри головы: органов зрения, слуха, обоняния и конечно же головного мозга. В ходе нового исследования ученые выяснили, что состояние костного мозга может указать на наличие заболеваний вроде болезни Альцгеймера, и даже помочь в его лечении. Кажется, благодаря этому открытию можно будет спасти тысячи, а может и миллионы жизней.

Человеческий череп нужен не только для защиты внутренних органов — он тесно связан с головным мозгом

Строение черепа человека

Человеческий череп состоит из двух частей: лицевой и мозговой. Всего в черепе насчитывается двадцать три кости — восьми костей в мозговой части и пятнадцати костей лицевого скелета, некоторые из которых являются парными.

Мозговой отдел черепа состоит из следующих костей: двух лобных и височных, теменной, затылочной, клиновидной и решетчатой костей. Лицевой скелет устроен сложнее, и в нем насчитывается пятнадцать костей: парные кости верхней челюсти, небные кости, скуловые, носовые, слезные, а также кости нижней носовой раковины. Одинарными являются сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость.

Основные части человеческого черепа

Все кости черепа, за исключением нижней челюсти и подъязычной кости, крепко соединены между собой. Также в черепе имеется множество полостей и отверстий — самым большим считается большое затылочное отверстие, через который проходит продолговатый и спинной мозг, черепные нервы и кровеносные сосуды. Среди других отверстий можно выделить глазницы, носовое отверстие и рот.

Посередине находится большое затылочное отверстие черепа

Читайте также: Несколько интересных фактов о костях человека

Для чего нужен череп

Череп человека выполняет четыре основные функции:

  • защита головного мозга, который считается главным органом человеческого тела;
  • размещение зубов и жевательных мышц лица;
  • обеспечение некоторого расстояния между двумя глазными яблоками для правильной работы стереоскопического зрения;
  • фиксация ушей на голове для правильной работы слуха.

Оказывается, у человеческого черепа есть и пятая важная функция

У некоторых животных череп также нужен для размещения рогов, которые растут на лобной кости.

Это должны знать все: Почему зубы — это не кости?

Диагностирование болезней мозга

Недавно ученые из Германии и Великобритании провели исследование, результаты которого указали на еще одну важную функцию человеческого черепа. Ранее ученые считали, что между черепом и головным мозгом нет прямого взаимодействия — он будто бы был нужен только для защиты внутренних органов. Однако, в ходе изучения структуры человеческой головы было выяснено, что между костным мозгом черепа и мозговыми оболочками существуют пути, через которые проходят иммунные клетки. По словам авторов научной работы, иммунные клетки обычно начинают выделяться после инсульта и других повреждений головного мозга. Они высвобождают молекулы, которые помогают защитить и даже исцелить пораженные ткани. Однако, в некоторых случаях они также могут нанести вред, сделав лечение еще более сложным.

В будущем диагностированная болезнь Альцгеймера может выглядеть примерно так

По мнению ученых, данное открытие может помочь им создать технологию для раннего выявления заболеваний головного мозга вроде Альцгеймера, инсульта и так далее. Диагностика будет проводиться без хирургического вмешательства и даже сканирования через аппарат МРТ — потенциально, они могут создать переносное устройство, которое будет работать быстро и стоить намного дешевле. Благодаря раннему выявлению, у врачей будет больше шансов спасти пациентов от разного рода осложнений и даже смерти.

В общем, в ходе новой научной работы ученые убедились, что между черепом и головным мозгом человека существует тесная связь. Череп буквально начинает реагировать, если с головным мозгом творится что-то неладное — ученые могут заметить эту реакцию и спасти человека от ужасных последствий.

Мы всегда пишем о новых научных открытиях. Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Это прекрасная новость, после которой укрепляется надежда в то, что в будущем многие смертельно опасные заболевания будут своевременно лечиться и люди смогут дольше жить. Относительно недавно ученые разработали капли для носа, которые в будущем спасут людей от последствий инсульта. Это тоже отличное изобретение, о котором вам точно стоит узнать больше подробностей.