10 научных обоснований феномена призраков

Согласно социологам из Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), около 46 процентов жителей России верит в существование разной нечисти и при этом 14 процентов респондентов говорят о том, что лично сталкивались с чем-то потусторонним. Опрос показал, что женщины суевернее мужчин: ровно половина представителей слабого пола верит во всякого рода потустороннее (что касается сильной половины россиян, то утвердительный ответ дали только 42 процента опрошенных). Немалая часть из этих людей верит в призраков и привидений.


Квантовая механика — это такое научное направление, которое изучает мельчайшие типы материй. Если все получится, то в будущем благодаря квантовой механике мы сможем создавать действительно крутые вещи вроде супермощных квантовых компьютеров. Но очень смешно слышать, когда кто-то ставит в одно предложение словосочетание «квантовая механика» с такими словами, как «душа» и «призраки». Возьмем, например, доктора Стюарта Хамероффа и его друга, медиума Роджера Пенроуза. Хамерофф и Пенроуз выдвинули теорию, согласно которой человеческое сознание формируется внутри микротрубок, находящихся в клетках нашего мозга. И эти трубки, по мнению этих двух господ, отвечают за квантовые вычисления (душу в основном). Хамерофф и Пенроуз верят, что когда человек находится на грани смерти, вся накопленная его мозгом квантовая информация его покидает, но продолжает существовать вне тела. В пример эти люди приводят случаи, в которых люди, испытавшие клиническую смерть, возвращались обратно на эту бренную землю и рассказывали о полетах их души вне тела и о свете в конце тоннеля.

Как вы уже могли догадаться, огромное число ученых поставили под сомнение теорию, выдвинутую Хамероффом и Пенроузом. Однако доктор Генри Стапп не один из них. Являясь уважаемым в научных кругах ученым по изучению квантовой физики и однажды работавший даже со знаменитым Гейзенбергом, Стапп предположил, что если все эти люди действительно вернулись с того света, то почему мы должны отрицать такие понятия, как ченнелинг и окно в другой мир? Как вы сами считаете, такие люди, как Стапп, Хамерофф и Пенроуз, — это обычные мечтатели или все же современные Галилеи?