Население Земли стремительно стареет. Что это значит?

Сегодня в мире людей старше 65 лет больше, чем когда-либо в человеческой истории. Продолжительность жизни заметно увеличилась, а заводить детей во многих странах мира стали реже. По данным Организации Объединенных Наций мы впервые видим ситуацию, при которой пожилых людей на планете больше, чем детей. В 2019 году 705 миллионов человек на планете пожилые, а детей в возрасте от 0 до 4 лет насчитывается порядка 680 миллионов. Как это отразится на нашем будущем?

Увеличение продолжительности жизни — история успеха нашего вида, но увеличение числа пожилых людей создает ряд насущных социально-экономических проблем.

Население планеты будет продолжать стареть, поскольку эти две группы растут в противоположных направлениях. К 2050 году доля населения в возрасте 65 лет и старше увеличится практически на 16 процентов, что более чем вдвое превышает число детей в возрасте до пяти лет.

Нехватка «новеньких»

Демографы, отслеживающие эти тенденции на протяжении нескольких десятков лет, пришли к выводу, что причины кроются в увеличении продолжительности жизни и упадке рождаемости.

Но как стареющее население повлияет конкретно на нас с вами?

Как известно, в 1960 году на одну женщину приходилось порядка пяти детей. Сегодня, практически 60 лет спустя, на одну женщину приходится в среднем 2,5 ребенка.

Хороший вопрос: Мир на самом деле перенаселен?

И если в 1960 году люди жили в среднем чуть больше 52 лет, то, например, в 2017 году средняя продолжительность жизни достигла 72 лет. Это значит, что с возрастом люди будут больше нуждаться в ресурсах, а это, в свою очередь, усилит давление на системы здравоохранения и пенсии.

Что с этим делать?

Некоторые развивающиеся страны берут на заметку подход таких стран, как Япония и Италия, используя политические меры для ограничения рождаемости. Китай и Индия представили инициативы по планированию семьи в 1970-х годах, в результате населения Китая сегодня стареет быстрее.

Однако снижение рождаемости может иметь и положительные последствия. Когда показатели рождаемости снижаются, а население еще не состарилось, правительства могут тратить больше средств на среднее и высшее образование и стимулировать экономику. Как это сделали Таиланд и Южная Корея.

Однако эксперты в области народонаселения предупреждают, что решающую роль в вопросах, касающихся качества жизни пожилых людей сыграет качество здравоохранения.

А как вы бы решили проблему стареющего населения планеты? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.