Маленькое устройство способно ослабить иммунитет вирусов к антибиотикам

Антибиотики считаются одним из самых важных научных открытий XX века, но их эффективность постоянно снижается. Злоупотребление привело к тому, что у бактерий быстро вырабатывается иммунитет, и совсем скоро может настать момент, когда даже простые инфекции станут опасными для людей. Чтобы избежать этого, ученые пытаются разрабатывать новые антибиотики и ищут способы ослабить защиту вирусных бактерий. Исследователи из Университета Пердью, например, создали устройство для ослабления иммунитета вирусов при помощи синего излучения.

Чтобы доказать эффективность своего устройства, исследователи использовали его против золотистого стафилококка. Он особенно опасен для людей с ослабленным иммунитетом, поэтому пациенты больниц и жители домов престарелых постоянно рискуют им заразиться. При всем этом, бороться с бактерией с каждым годом становится все сложнее — она уже выработала защиту против метициллина, и список бесполезных против нее антибиотиков постоянно расширяется.

Разработанное исследователями устройство ослабляет иммунитет бактерии при помощи светотерапии, а именно процесса фотообесцвечивания при помощи синего света. Само излучение не убивает бактерии — оно просто делает их более уязвимыми к лекарствам. В тестах на мышах с зараженными стафилококком ранами синее излучение настолько ослабило защиту бактерий, что справиться с ними смогла даже обыкновенная перекись водорода.

Команда ученых уже запатентовала устройство для фотообесцвечивания. Оно представляет собой маленькую коробочку, излучающую синий свет на раны с бактериями. В будущем исследователи намерены представить готовый к продаже вариант, который можно носить даже в кармане.

Что вы можете сказать о новом изобретении? Свое мнение пишите в комментариях, или же присоединяйтесь к обсуждению новостей науки и техники в нашем Telegram-чате.