Кишечные бактерии могут сильно влиять на общительность человека

В конце 2019 года ученые из Сингапура к своему удивлению обнаружили, что разнообразие живущих в нашем кишечнике бактерий напрямую влияет на скорость старения организма. Однако, в ходе новой научной работы сотрудники из Оксфордского университета выяснили, что микрофлора кишечника также сильно влияет на то, как человек взаимодействует с окружающими людьми. Например, при большом разнообразии бактерий в кишечнике у человека каким-то образом появляется широкий круг общения, а вот люди с бедным составом микробов в кишечнике более замкнуты и склонны к депрессии. Но как ученым удалось это выяснить?

Кишечные бактерии влияют на многие аспекты нашей жизни

По данным научного издания Human Microbiome Journal, для поиска взаимосвязи между разнообразием кишечной микрофлоры и его характером профессор Катерина Джонсон провела довольно большое исследование. В нем приняло участие 655 мужчин и женщин в возрасте около 42 лет. Авторы научной работы взяли у них анализы и попросили заполнить анкету с вопросами, направленными на выявление образа жизни, рациона питания и способов взаимодействия человека с другими людьми. Сравнив разнообразие кишечных бактерий и результаты анкеты, ученые смогли сделать весьма интересные выводы.

От чего зависит характер человека?

Стоит уточнить, что психологи выделяют у людей пять основных черт, которые помогают охарактеризовать их. Люди с невротизмом обладают эмоциональной неустойчивостью, часто тревожатся и придерживаются о себе плохого мнения. Экстраверсия, в свою очередь, свойственна общительным и энергичным людям. Также психологи особенно сильно выделяют людей с открытостью к новым впечатлениям, доброжелательных лиц и добросовестных людей с повышенной сознательностью и вниманием к деталям.

Кишечные бактерии Akkermansia

А вы знаете, что группа крови тоже может влиять на характер человека?

Как оказалось, на то, какие черты характера получает человек на протяжении жизни, могут сильно влиять обитающие в его кишечнике бактерии. Например, в организмах общительных и энергичных людей ученые нашли большое количество бактерий Akkermansia, Lactococcus и Oscillospira. В то же время у замкнутых людей с узким кругом общения было выявлено большое содержание бактерий Desulfovibrio и Sutterella. По словам Катерины Джонсон, все это может говорить о том, что живущие в нас микробы могут сильно влиять на наше поведение.

Читайте также: Можно ли полностью изменить свой характер?

Напомним, что в анкете участники исследования также делились списком продуктов, которые они чаще всего употребляют, а также описанием своего образа жизни. Как оказалось, большим разнообразием бактерий в кишечники обладали люди, которые любят необычные блюда и часто бывают в зарубежных странах. Также на разнообразие бактерий влияло употребление продуктов с пребиотиками. В частности, речь идет о том, что у любителей сыра, квашеной капусты, бананов и лука было больше кишечных бактерий. Следовательно, на протяжении своей жизни они более открыты людям и чаще всего являются душами компании.

Если хотите увеличить разнообразие бактерий в кишечнике, питайтесь необычной пищей. На фото — тайваньский суп из черной курицы Ву гу джи

На данный момент ученые пытаются понять, в каком именно порядке строится взаимосвязь между кишечными бактериями и поведением человека. Можно предположить, что бактерии вырабатывают вещества, которые могут влиять на человеческое мышление и тем самым менять его поведение. Но не исключено, что и поведение человека каким-то образом влияет на разнообразие бактерий в его кишечнике.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Как бы там ни было, ученые сделали весьма важное открытие. Возможно, в скором будущем благодаря ему им удастся создать новые средства от депрессии и стресса, от которых страдают многие люди нашей планеты.