Что такое аппарат искусственной вентиляции легких и как он работает?

Пандемия коронавируса уже унесла жизни нескольких тысяч человек. Дело в том, что коронавирус поражает дыхательную систему организма и приводит к развитию атипичной пневмонии – это значит, что мембраны легких – которые поставляют кислород в кровь – оказываются заблокированы. Для того, чтобы выжить, тяжело больным людям потребуется реанимация и искусственная вентиляция легких. В противном случае их легкие заполнятся жидкостью и наступит смерть от удушья. Сегодня в Италии, которая является эпицентром вспышки CoVID-19, наблюдается высокая смертность зараженных новым коронавирусом. Одной из причин является нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В этой статье мы расскажем вам что такое аппараты ИВЛ и как они работают.

Фото одной из больниц Уханя – города, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса

Почему тяжело больным пациентам нужен аппарат ИВЛ?

Статья, опубликованная в медицинском журнале The Lancet командой врачей, которые работали в центре вспышки СoVID-19 в Китае, является первым исследованием, характеризующим течение, лечение и смертность среди критически больных пациентов, инфицированных новым коронавирусом. Отметим, что в работе идет речь о пациентах, которые находились на лечении в больнице Цзиньтиньтан в Ухане, Китай с декабря по январь. Авторы исследования отслеживали угрожающие жизни симптомы, изучали лекарства, которые давали пациентам, а также наблюдали за подключением пациентов к аппаратам ИВЛ.

ИВЛ - это медицинское оборудование, предназначенное для подачи кислорода и сжатого осушенного воздуха в лёгкие, с целью насыщения крови кислородом и удаления из лёгких углекислого газа.

К сожалению, полученные результаты нельзя назвать положительными. Из 52 пациентов в критическом состоянии большинству пришлось давать дополнительный кислород, а 37 человек были переведены на искусственную вентиляцию легких. В результате 32 человека погибли. Необходимо отметить, что вспышка коронавируса привела к тому, что количество тяжелобольных пациентов резко возросло. Такая ситуация сегодня наблюдается во многих странах Европы. В сложившихся условиях и в отсутствии вакцины против CoVID-19 врачи в реанимации вынуждены вводить лекарства и кислород, чтобы поддерживать жизнь пациентов достаточно долго. Это необходимо для того, чтобы организм мог бороться с инфекцией самостоятельно и смог восстановить легкие, разрушенные пневмонией.

Так выглядят новые аппараты ИВЛ, которые сейчас поставляют в большинство российских больниц

Напоминаем, что мы собрали основную информацию о новом коронавирусе в нашем специальном материале

По мере того как вирус атакует легкие, пациентам становится все труднее и труднее получать достаточное количество кислорода в кровоток, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность внутренних органов. В худших случаях в отделении интенсивной терапии вирусная пневмония приводит к острому респираторному дистресс-синдрому, угрожающему жизни воспалению в легких. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, около 15% новых случаев заражения коронавирусом требуют подключения к аппаратам ИВЛ.

Респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ) - воспалительное поражение лёгких. Вызывается множеством причин, которые напрямую или косвенно поражают лёгкие. ОРДС часто приводит к смерти, требует проведения интенсивной терапии и искусственной вентиляции лёгких.

Кровь обогащается кислородом в легких и разносит его в самые удаленные точки нашего организма. Мы с вами живы благодаря работе этой бесперебойной схемы.

Около 15% больных для лечения коронавируса нужен аппарат ИВЛ, однако в мире их катастрофически не хватает. Главная проблема в том, что их нельзя купить ни за какие деньги просто потому, что их еще нужно произвести. На сегодняшний день это касается всех стран без исключения

Что такое аппарат ИВЛ?

Аппарат искусственной вентиляции легких предназначен для принудительной подачи смеси кислорода и сжатого воздуха в легкие. Это позволяет легким насытить кислородом кровь, а также удалить из легких углекислый газ. Как правило, пациентов подключают к аппаратам ИВЛ через интубационную трубку, которую вводят в дыхательные пути. Также возможно подключение к аппарату через маску. Важно отметить, что современные аппараты ИВЛ являются крайне высокотехнологичным медицинским оборудованием и спасают множество жизней.

Как работают аппараты ИВЛ?

Аппарат ИВЛ может быть как ручным – так называемый мешок Амбу – так и механическим. Мешок Амбу входит в стандартный реанимационный набор машин скорой помощи и применяется в отделениях реанимации и операционных. Этот ручной аппарат обеспечивает простой способ вентиляции легких пациента комнатным воздухом или воздухом с примесью кислорода. В механических аппаратах сжатый воздух и кислород могут подаваться из центральной системы газоснабжения медицинского учреждения или из баллона сжатого воздуха. В странах бывшего СССР сжатый воздух и кислород подавался от индивидуального миникомпрессора и кислородного концентратора. Немаловажным остается и то, что смесь газов должна согреваться и увлажняться перед подачей пациенту.

Так выглядит ручной аппарат ИВЛ мешок Амбу

Сегодня наиболее совершенные аппараты ИВЛ – это аппараты с функцией нейро-контролируемой вентиляции легких. Сигнал, поступающий из мозга фиксируется специальными высокочувствительными датчиками, которые расположены в области перехода пищевода в желудок (область кардии). Более того, существуют аппараты ИВЛ, с которыми можно гулять, путешествовать и нормально спать. К сожалению, такие аппараты не производят в России.

Еще больше статей о последних открытиях в области высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Кто, где и как производит аппараты ИВЛ?

Так выглядят советские аппараты ИВЛ. Некоторые из них по-прежнему используются во многих больницах

Медицинские технологии стремительно развиваются. Так, большой аппарат ИВЛ – это не просто прибор, который прокачивает воздух, он обладает множеством дополнительных функций, например, интеллектуальной вентиляцией – когда с помощью компьютерного алгоритма аппарат подстраивается под дыхание пациента. Однако такая техника появилась около пяти лет назад, и в нашей стране ее пока что не производят. Сегодня в нашей стране два крупных производителя аппаратов ИВЛ, однако в крупных реанимационных центрах, как правило, используется импортное оборудование.

Сколько стоят аппараты ИВЛ?

На момент написания этой статьи стоимость аппаратов ИВЛ – информация получена из разных источников – варьируется от 500 000 рублей за аппарат российского производства (например аппарат ИВЛ Фаза 21) до трех миллионов и выше (аппарат Chirolog sv basic). Учитывая дороговизну оборудования, далеко не каждая больница в России закупает аппараты ИВЛ высокого качества или в большом количестве.