Выживать и размножаться раковым клеткам помогают бактерии

В человеческом теле содержится порядка 100 триллионов клеток микробов. Их практически столько же, сколько клеток содержит сам организм. Большая часть микробиоты живет в кишечнике, однако бактерии также содержатся и в других местах организма. Многие недавние исследования показали, что они микробы проникают в злокачественные опухоли, причем они живут не только между клетками, но и внутри клеток. Вначале ученые предполагали, что опухоли являются просто благоприятной средой для бактерий. Однако последние исследования показали, что микробы не только сами развиваются внутри злокачественных клеток, но и помогают опухолям прогрессировать в организме.

Внутри раковых опухолей живут бактерии, которые помогают развиваться онкологии

Микрофлора кишечника влияет на развитие рака

Ученые еще с XIX века подозревали, что бактерии могут каким-то образом влиять на течение рака. К такому выводу они пришли, когда обнаружили, что опухоли пациентов иногда уменьшались после приступа рожистого воспаления, то есть состояния кожи, вызванного бактериями стрептококков.

Бактерии могут как препятствовать, так и способствовать развитию рака в организме

В 2017 году в ходе одного из исследований ученые обнаружили, что иммунотерапия была более эффективной для пациентов с меланомой, которые обладали разнообразной популяцией или обилием “хороших” бактерий в микрофлоре. Ранее мы также рассказывали о другом исследовании, в котором говорилось, что некоторые кишечные бактерии помогают бороться с раком. Теперь же выясняется, что существуют не только полезные бактерии, но и те, которые помогают развиваться раку.

Как бактерии помогают онкологии развиваться

Одно из исследований, опубликованное в журнале Nature, показало, что бактерии, которые содержатся в опухолях полости рта и толстой кишки, способствуют развитию рака. Эти результаты коррелируют с другим исследованием, опубликованном в журнале Cell Reports. В нем говорится, что некоторые противораковые препараты, такие как 5-фторурацил, являются эффективными за счет того, что убивают бактерии, способствующие развитию опухоли.

Но как именно бактерии помогают раку? Чтобы выяснить это, исследователи сосредоточились на двух типах опухолей полости рта и колоректального рака. Ученые собрали образцы опухолей у 11 пациентов и разделили каждый образец на четыре части. Как выяснилось, наиболее распространенной в тканях была бактерия Fusobacterium.

Бактерии помогают злокачественным клеткам распространяться по организму

Также ученые обнаружили, что бактерии неравномерно распределены по опухолям. Опухоли с большим количеством бактерий имели меньше кровеносных сосудов, а также меньше иммунных клеток, называемых Т-клетками, которые уничтожают рак. Но при этом у них было больше клеток, которые способствуют росту опухоли. Кроме того, богатые бактериями раковые клетки обладали большей способностью к размножению и миграции.

Бактерии снижают эффективность лечения рака

Чтобы подтвердить свои выводы о том, что бактерии способствуют развитию рака и помогают злокачественным клеткам избегать воздействия иммунной системы, ученые заразили клетки колоректального рака бактериями и вырастили их в лаборатории. В результате получился шарик клеток, имитирующий раковую опухоль, называемый раковым сфероидом.

Как выяснилось, в присутствии Fusobacterium раковые клетки более активно мигрировали, то есть удалялись от центральной опухоли. Бактериальная инфекция также захватила нейтрофилы и лейкоциты, которые защищают организм от инфекций. Это помогало раковым клеткам избегать Т-клеток. Как сообщают исследователи, бактерии также разрушают или нейтрализуют химиотерапевтические препараты.

Бактерии подавляют Т-лимфоциты, которые отвечают за уничтожение раковых клеток

Отметим, что в своей работе ученые изучили воздействие бактерий только на два типа рака, однако бактерии находят и в других типах раковых опухолей, включая рак мозга. Вполне возможно, что микробы точно так же помогают развиваться и другим видам онкологических заболеваний. По словам самих исследователей, понимание взаимосвязи между опухолями и обитающими в них микробами может иметь жизненно важное значение для борьбы и устранения некоторых видов рака.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Использование противомикробных препаратов в таком случае позволит повысить эффективность традиционных средств лечения онкологических заболеваний. Напоследок напомним, что ученые также работают над препаратом, который повышает эффективность химиотерапии, а также убивает раковые клетки сам по себе. В настоящее время он уже проходит вторую стадию клинических испытаний.