В США родился самый редкий аллигатор в мире — вы точно такого не видели

В американском штате Флорида есть парк развлечений «Гаторленд», в котором любой желающий может посмотреть на самых разных аллигаторов. Недавно представители этого парка поделились радостной новостью — у них родился очень редкий аллигатор, тело которого полностью окрашено в белый цвет, а глаза сияют голубым оттенком. До сих пор во всем мире существовало только семь таких особей, и новый детеныш стал восьмым по счету. На сегодняшний день это маленькое и милое на вид создание, но через несколько месяцев оно превратится в крупного хищника, способного разорвать любого человека на мелкие кусочки. Представители парка поделились фотографиями и видео этого очень редкого животного — вы обязательно должны это увидеть!

Аллигатор с лейкизмом, родившийся во Флориде

Что такое лейкизм и альбинизм

Самый редкий аллигатор в мире имеет генетическую мутацию — лейкизм. Это значит, что в его организме полностью отсутствуют пигментные клетки, которые обеспечивают окраску кожи, волос и других частей тела. При этом, лейкизм не затрагивает пигменты, которые отвечают за окраску глаз.

Птица с лейкизмом

Лейкизм нельзя путать с альбинизмом, при котором организм не может вырабатывать только пигмент меланин. Отличить животное или человека с лейкизмом и альбинизмом можно по их глазам — при альбинизме они обязательно имеют красноватый оттенок из-за отсутствия меланина. А при лейкизме глаза имеют естественный цвет, потому что красящие вещества в коже и глазах развиваются независимо друг от друга. В итоге и получается, что кожа при лейкизме белая, а глаза — темные или голубые.

Птица с альбинизмом

Еще одно отличие лейкизма от альбинизма заключается в том, что эта мутация не вызывает дополнительные проблемы со здоровьем. При альбинизме животные и люди обычно страдают от болезней глаз, а также деформаций некоторых частей тела вроде позвоночника.

Читайте также: Фотограф впервые в истории нашел желтого пингвина

Самый редкий аллигатор в мире

Родившийся во Флориде аллигатор с лейкизмом имеет голубые глаза. На момент написания этой статьи в середине декабря 2023 года, длина белого аллигатора от кончика носа до хвоста равна 50 сантиметрам, а масса тела составляет 100 граммов. Авторы издания IFL Science дали интересное сравнение: детеныш аллигатора такой же по размерам, как человеческий ребенок, но при этом весит меньше колоды карт.

Уже через несколько месяцев этот аллигатор станет намного больше

Однако, белый аллигатор уже совсем скоро станет большим. Сотрудники парка кормят его небольшими кусочками курицы и питательными гранулами, разработанными для кормления аллигаторов.

Белый аллигатор — это самка. Также у нее есть брат, который имеет совершенно нормальную окраску. Они обитают в «Болоте белого гатора», который находится в тенистом уголке парка развлечений. Это место было выбрано и не случайно, потому что животные с лейкизмом, как и альбиносы, не имеют защиты от ультрафиолетового свечения солнца. У всех других организмов без мутаций, эту защиту обеспечивает пигмент меланин.

В канализации Нью-Йорка живут крокодилы: правда ли это?

Животные с мутациями

Крокодилов с лейкизмом в мире гораздо меньше, чем с альбинизмом. На сегодняшний день известно о существовании всего лишь восьми особей с этой мутацией, в то время как аллигаторов-альбиносов насчитывается около 200 штук.

По мнению директора парка развлечений Марка МакХью, очень редкий аллигатор у них родился из-за одного случая. В 2008 году один из зоопарков предложил им взять к себе несколько аллигаторов, которые могли иметь гены лейкизма. Самец по кличке Джеян точно имел мутацию, потому что был окрашен в белый цвет. А вот самка Эшли выглядела как обычно, но гены у нее все равно могли быть. Это было подтверждено только в августе 2023 года, когда она отложила два яйца, и из одной появился белый детеныш женского пола.

Парк развлечений «Гаторленд» уже думает над тем, как назвать аллигатора-мутанта. Пользователи социальных сетей уже предложили несколько вариантов для сестры и брата. Например, некоторые считают, что их лучше назвать Лейси и Рики. Также есть очень оригинальное предложение дать им клички Соль и Перец. Свой вариант клички для редкого аллигатора вы можете предложить в нашем Telegram-чате.

Также подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Нас уже более 100 тысяч человек!

Белые крокодилы являются уникальными животными, поэтому рождение каждой особи — это большое событие. Их редкость обусловлена не тем, что они находятся на грани полного вымирания, а возникшими в их организмах мутациями. Но в мире существуют животные, которые редки сами по себе. Например, в 1931 году ученым удалось найти парочку пауков, которые будто бы умеют танцевать чечетку. Об этих и других редких животных вы можете почитать в нашей статье про созданий, находящихся в «научном розыске».