В Китае вспышка микоплазменной пневмонии. Что это за болезнь?

В Китае вспышка атипичной пневмонии – и нет, это не дежавю и даже не сбой в матрице. 23 ноября эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) запросили у Поднебесной дополнительные данные о распространении респираторного заболевания на севере страны. По данным организации, о росте числа «гриппоподобных заболеваний» преимущественно среди детей власти сообщили еще в середине октября а всплеск заболеваемости объяснили сезонными микробами а не «необычными или новыми патогенами». И действительно – причиной, по которой в детские больницы Китая ежедневно поступает около 7000 пациентов, оказалась пневмония, вызываемая бактерией mycoplasma pneumoniae. Но даже несмотря на то, что с микоплазмой человечество знакомо уже давно, беспокойство экспертов вызывает ее устойчивость к антибиотикам (наряду с высокой контагиозностью). Рассказываем что известно о «новой» пневмонии и стоит ли беспокоиться по этому поводу.

В Китае, Франции, Дании и Нидерландах зарегистрированы случаи заражения атипичной пневмонией, вызванной устойчивой к антибиотикам бактерией mycoplasma pneumoniae

Пневмония – это воспаление, которое приводит к заполнению легких жидкостью или гноем, и может быть вирусной, бактериальной или вызванной химическими веществами.

Что такое микоплазма?

Микоплазма – это особая форма бактерии, поражающая различные части тела включая кожу, легкие и мочевыделительную систему (в зависимости от типа). И хотя большинство из известных на сегодняшний день 200 видов микоплазменных бактерий безвредны, у них есть кое-что общее – микоплазмы очень маленькие и не имеют клеточных стенок.

А это важно, ведь многие широко применяемые антибиотики убивают бактерии, атакуя и ослабляя эти самые стенки. Но так как у бактерий микоплазмы их нет, некоторые антибиотики, такие как пенициллин, против них не действуют. Чаще всего инфекцию у людей вызывают три вида микоплзамы. К ним относятся:

  • Mycoplasma hominis – бактерии, живущие в мочевыделительной системе. Инфекция может передаваться от матери к ребенку во время родов.
  • Mycoplasma genitalium – бактерии, которые живут в репродуктивных органах (не вызывая симптомов инфекции) и передаются половым путем.
  • Mycoplasma pneumoniae – этот тип микоплазмы вызывает легочные инфекции, включая атипичную пневмонию (которая, как правило, не требует госпитализации).

Микоплазма распространяется при тесном контакте. Mycoplasma genitalium и mycoplasma hominis распространяются при половом контакте.

По данным ВОЗ, наиболее распространенной микоплазменной инфекцией является mycoplasma pneumoniae – именно эта бактерия вызывает порядка 20% всех внебольничных пневмоний. И хотя заболеть микоплазменной пневмонией может каждый, чаще всего она поражает детей в возрасте от 5 до 9 лет, а пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Читайте также: Оценить тяжесть пневмонии можно в Интернете, без томографии. Что для этого нужно?

Микоплазменная пневмония – что нужно знать?

Итак, бактерия mycoplasma pneumoniae вызывает повреждение органов дыхания, включая горло, легкие и трахею. Эту инфекцию часто называют «ходячей» пневмонией, так как ее симптомы выражены слабее, чем у обычной пневмонии, и многие люди переносят ее буквально на ногах. И да, бактерия это не новая, однако нынешняя вспышка в Китае вызывает беспокойство экспертов из-за высокой контагиозности (от лат. contagiosus — заразительный, заразный).

По сути, происходящее сегодня в Поднебесной больше напоминает вспышку вирусной инфекции – микоплазма вызывает двустороннюю пневмонию, затрудненное дыхание и поражает слизистую оболочку дыхательной системы (горло, легкие, трахею).

В Китае вспышка атипичной пневмонии среди детей

Специалисты отмечают, что подобные вспышки микоплазмы возникают редко, поэтому на данный момент неясно, произошли ли какие-то изменения в бактериях среди уязвимой группы населения.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Так, результаты нового исследования показали, что заболеваемость mycoplasma pneumoniae в Китае была снижена в течение почти двух лет благодаря недавно снятым ограничениям против COVID-19.

Отметим также, что недавно медицинский журнал The Lancet указал на свидетельства повторного появления mycoplasma pneumoniae в Европе и Азии (более чем через три года после введения карантинных мер в связи с пандемией коронавируса).

Возвращение микоплазменной пневмонии вызывает множество вопросов у ученых

Это запоздалое повторное появление поразительно, потому что оно произошло спустя долгое время после снятия ковидных ограничений и потому, что, насколько нам известно, это явление уникально для этого патогена, – говорится в статье.

Что происходит в Китае?

Так как в последнее время из Поднебесной поступают тревожные новости, попробуем разобраться что именно происходит в стране (а это, как наверняка знают наши постоянные читатели, не так просто из-за усиленного контроля за распространением информации в СМИ). К счастью, по сравнению с новостями о COVID-19 текущая ситуация куда прозрачнее.

Так, первым о новой быстро распространяющейся инфекции написал журнал ProMED. Издание отмечало, что «сначала в Китае болели только дети, но в последнюю неделю ноября инфекция стала поражать и взрослых». Новость быстро привлекла внимание СМИ, после чего в сети появились сообщения о переполненных больницах, необъяснимых смертях и госпитализациях около 7 тысяч человек в сутки.

По данным китайских эпидемиологов, в октябре и ноябре 2023 года уровень ОРВИ в стране был выше обычного, особенно в северных провинциях.

Это интересно: Популярный препарат от COVID-19 вызывает мутацию вируса — насколько это опасно?

Как сообщают СМИ, в некоторых школах Поднебесной отменили занятия из-за массового заражения школьников и учителей, а больницы в Пекине и Ляонине переполнены. Отвечая на вопросы ВОЗ о причинах вспышки респираторной инфекции в конце ноября власти Китая объяснили волну заболеваемости сезонными факторами и отменой масочного режима.

Симптомы «новой» пневмонии

Среди симптомов микоплазменной пневмонии — высокая температура, озноб и образование «узелков» в легких. Сильного кашля у зараженных не наблюдается, однако болезнь, судя по всему, крайне заразна. Заподозрить наличие микоплазменной пневмонии также можно, если среди симпмтомов присутствует кожная сыпь и боль в суставах. Дети могут жаловаться на заложенность носа, боль в горле, слезотечение, свистящее дыхание, рвоту и диарею.

Бактерии могут вызвать пневмонию в любой возрастной группе, но чаще у детей, пожилых людей или людей с ослабленной иммунной системой. Так, при появлении кашля, высокой температуры и затрудненного дыхания следует немедленно обратиться к врачу.

Микоплазменную пневмонию часто называют «ходячей», так как ее симпмтомы не такие тяжелые как при обычной пневмонии

Хорошо известно, что на ранних стадиях выздоровление происходит быстрее, а тяжелому течению болезни наиболее подверженны люди из группы риска. Эксперты в области здравоохранения рекомендуют ограничить контакт с любым человеком, который чихает или постоянно кашляет в закрытом или многолюдном помещении. Также не стоит забывать о соблюдении правил гигиены и тщательном мытье рук.

Не пропустите: В Индии вспышка смертельно опасного вируса Нипах. Что нужно знать?

Атипичная пневмония в России, США и Европе

На момент написания статьи об увеличении случаев микоплазменной пневмонии у детей сообщили в КНР, Дании, Франции, Нидерландах, США и России. Более того, по данным европейских экспертов, наблюдавших за микоплазмой в 24 странах мира, к лету и осени 2023 года средний показатель заболеваемости микоплазменной пневмонией увеличился более чем в четыре раза (причем в Азии и Европе он был еще больше).

В штате Огайо в США с начала августа было зарегистрировано 142 случая, что превышает обычный средний показатель по округу. Эти случаи в основном касались детей в возрасте около 8 лет. Сообщалось о таких распространенных симптомах, как лихорадка, усталость и кашель, – пишет CNBC News.

Микоплазмы являются постоянными «сожителями» человека и бороться с ними достаточно трудно.

В нашей стране также растет заболеваемость микоплазмой: ее диагностируют в Санкт-Петербурге почти у каждого третьего ребенка с симптомами ОРВИ. Больше всего заболевших — среди детей школьного возраста. Помимо Санкт-Петербурга инфекцию зарегистрировали в Карелии и Пензенской области.

Мы отмечаем необычайный подъем микоплазменной инфекции — такого мы не видели, наверное, много лет. У каждого второго-третьего пациента с ОРВИ в стационаре пневмония, причем в 50-80% случаев — микоплазменная. Это действительно много, раньше такого не было, — пишет «Российская газета».

В стране также растет число респираторных инфекций, вызванных COVID-19, гриппом и ОРВИ, что также приводит к росту случаев пневмонии. Однако
главной проблемой, по мнению экспертов, является устойчивость бактерии mycoplasma pneumoniae к антибиотикам.

Больше по теме: Давно забытый антибиотик может спасти людей от супербактерий

Эффективны ли антибиотики против инфекции?

К счастью, большинство зараженных mycoplasma pneumoniae становится лучше без применения антибиотиков, однако при развитии пневмонии их не приема не избежать (общие симптомы пневмонии включают то, о чем мы упоминали ранее – лихорадку, усталость и кашель, а также одышку). Так, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, устойчивость к типу антибиотиков, используемых для лечения микоплазменной пневмонии, может играть определенную роль в увеличении числа случаев заболевания в Китае и других странах мира.

Стоит ли говорить, что текущая ситуация вызывает сильную обеспокоенность среди ученых и врачей, так как из-за нетипичного строения клетки микоплазмы устойчивы к большому количеству антибиотиков, бьющих как раз в клеточную стенку.

Дети чаще всего заражаются новой атипичной пневмонией

Из тех антибиотиков, которые работают против этого микроорганизма, у детей используется один (точнее, одна группа) — макролиды, так как другие эффективные против M. pneumoniae антибиотики имеют больший риск нехороших побочных эффектов, – говорит биолог и научный журналист Ирина Якутенко.

Увы, но появление супербактерий – огромная проблема для всех нас. Ну а если говорить совсем просто, то в случае тяжелого течения микоплазменной пневмонии, например, у врачей практически нет безопасного способа быстро справиться с болезнью. И хотя существует множество эффективных антибиотиков, бороться с устойчивыми к терапии бактериями становится сложнее с каждым годом.

Китай, Дания, Франция и Нидерланды сообщили о росте числа случаев пневмонии у детей, вызванной бактерией Mycoplasma pneumoniae

Не пропустите: ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

К счастью, на данный момент речи ни об эпидемии ни о пандемии не идет и, будем надеяться, что сценарий трехлетней давности не повторится. Ну а лучшее, что можно сделать чтобы не беспокоиться – тщательно мыть руки и соблюдать все необходимые (и хорошо известные) меры предосторожности. Будем держать вас в курсе событий, а вы будьте здоровы!