В Индии вспышка смертельно опасного вируса Нипах. Что нужно знать?

Самые опасные вирусы и инфекции, существующие на нашей планете, не часто напоминают о себе. Так, о вирусе Нипах, например, до недавних пор говорили в основном эпидемиологи и ученые, однако эта болезнь все чаще появляется в новостных заголовках: в сентябре министерство здравоохранения Индии сообщило о смерти двух человек, зараженных вирусом Нипах и попытках остановить распространение инфекции. Напомним, что первая вспышка вируса в 1998 году унесла жизни более 100 человек в Малайзии и привела к забою 1 миллиона свиней. Несмотря на то, что болезнь встречается крайне редко, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают его также пристально, как лихорадку Эбола, вирус Зика и COVID-19. Все потому, что каждая из этих болезней может привести к пандемии.

В Индии зарегистрирована вспышка смертельно опасного вируса Нипах, обладающего пандемическим потенциалом.

Как и когда появился вирус Нипах

В отличие от большинства известных вирусов, Нипах – вирус относительно новый. Впервые его выявили в спинномозговой жидкости пациента в Малазийской деревне Сунгай-Нипах, в 1998 году. Результаты проведенных анализов показали, что Нипах принадлежит к ранее неизвестному типу парамиксовирусов (вирусы парагриппа человека), принадлежащих к тому же семейству, что корь, эпидемический паротит и вирус Хендра.

Как в случае с коронавирусами и лихорадкой Эбола, главными виновниками распространения вируса Нипах являются летучие мыши – известные переносчики опасных заболеваний. Интересно, что у самих рукокрылых симптомы болезней не проявляются, однако их частый контакт с другими животными и людьми может привести к эпидемии.

По этой причине одним из первых способов предотвратить вспышки вируса Нипах стало ограничение контактов с рукокрылыми. Специалисты советовали тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением и приготовлением.

Вирус нипах (NiV) — это передаваемый от животного к человеку вирус с высоким уровнем смертности. Симптомы включают лихорадку, рвоту и респираторную инфекцию, а в тяжелых случаях могут наблюдаться судороги и отек мозга.

Вскоре после первой зарегистрированной вспышки ситуация усложнилась из-за случаев, напоминающих вспышки японского энцефалита в Малайзии и Сингапуре (преимущественно среди работников скотобоен). Все заболевшие жаловались на лихорадку, головную боль и помутнение сознания. Особое беспокойство вызывала высокая летальность – в общей сложности во время вспышки в Малайзии из 265 зараженных умерли 105 (39,6% летальных случаев), а в Сингапуре – 1 из 11.

Больше по теме: Летучие мыши могут ежегодно заражать вирусами людей сотни тысяч раз в год

Следующие случаи, хоть и регистрировались редко, произошли в Бангладеш, Индии и на Филиппинах. Так, в период с 2001 по 2013 год в Бангладеш наблюдались почти ежегодные вспышки Нипах, большинство из которых были связаны с контактом с плодовыми летучими мышами – особенно с употреблением сырого пальмового сока, загрязненного мочой или слюной летучих мышей – хотя имела место некоторая ограниченная передача инфекции от человека к человеку.

Вирус Нипах: симпмтомы

Так как вирус Нипах является зоонозом, то может заражать людей при непосредственном контакте с инфицированными животными, жидкостями их организма или после употребления зараженной пищи, включая фрукты, загрязненные мочой или слюной инфицированных летучих мышей.

Во время прошлых вспышек также сообщалось о случаях передачи Нипах от человека к человеку, особенно среди семей инфицированных людей и лиц, осуществляющих уход за ними.

По данным ВОЗ, у людей симптомы обычно возникают от нескольких дней до двух недель после заражения, хотя сообщалось о периодах продолжительностью до 45 дней, и вполне возможно, что люди могут заразиться в течение этого времени (эксперты ВОЗ отмечают, что свиньи “крайне заразны” в течение этого инкубационного периода).

Симпмтомы Нипах, как правило, начинаются с лихорадки, головной боли и признаков респираторных заболеваний, таких как кашель, которые могут быстро привести к отеку мозга (энцефалиту) и судорогам, что приводят к коме в течение дня или двух.

В 2023 году вирус вспыхнул на юге Индии — в штате Керала. В России ни об одном случае заболевания не сообщали.

Читайте также: Существует ли угроза пандемии вируса Нипах?

По оценкам агентств здравоохранения, от 40% до 75% людей, инфицированных вирусом Нипах, умрут, причем конкретный показатель зависит от вспышки и работы служб здравоохранения, ведущих борьбу с заболеванием (ранее сообщалось о таких долгосрочных неврологических последствиях, как судороги и изменения личности у наиболее тяжело заболевших).

На сегодняшний день вакцины от вируса Нипах не существует, а заражение происходит в том числе воздушно-капельным путем и через непосредственный контакт с инфицированными животными.

Вспышка вируса Нипах в Индии 2023

Как сообщают мировые СМИ, в сентябре 2023 года, в южноиндийском штате Керала зарегистрирована вспышка вируса Нипах, которые участиоись за последние десятилетия. Эксперты ВОЗ относят Нипах к числу приоритетных для наблюдения патогенов, обладающих высоким эпидемическим потенциалом. Более того, против таких вирусов как Нипах не существует никаких или недостаточных контрмер. Вирус также представляет собой биотеррористическую угрозу.

Отметим, что до нынешней вспышки в Индии во всем мире было зарегистрировано в общей сложности 634 случая заболевания и 376 смертей. Хотя это вызывает тревогу, в глобальном масштабе это все еще относительно небольшие цифры.

Южноиндийский штат Керала – эпицентр нынешней вспышки вируса Нипах

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Нынешний случай в Индии – четвертый по счету в штате Керала за последние пять лет. На момент написания статьи жертвами вспышки стали два человека и еще трое госпитализированы. Напомним, что в 2018 году от вируса погибло 17 человек, а вспышки удалось ликвидировать в течение нескольких недель благодаря широкомасштабному тестированию и строгой изоляции тех, кто контактировал с зараженными.

Индийские СМИ сообщают, что в связи со вспышкой были закрыты школы, правительственные здания и религиозные учреждения. Работа общественного транспорта в зонах повышенного риска также была приостановлена. Все предпринятые меры, как отмечают специалисты, направлены на борьбу с распространением инфекции.

Регион, в котором зарегистрирована вспышка, потенциально опасен из-за разрушения людьми естественных мест обитания летучих мышей.

Хотя случаев заражения людей вирусом Нипах недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о более смертоносном потенциале болезни, уровень летальности во время недавних вспышек в Бангладеш и Индии выше, чем в Малайзии и на Филиппинах. Кроме того, в то время как смертность во время первой вспышки в Бангладеш в 2001 году составила 69%, во время вспышки в 2013 году она составила 83%. При этом вспышка 2018 года в Индии унесла жизни 17 из 18 инфицированных. Это означает, что коэффициент летальности составил 94,4%.

Вам будет интересно: ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

Чего мы не знаем?

Исследователи выделяют по меньшей мере два штамма вируса Нипах – малайзийский штамм (который также был связан со вспышкой на Филиппинах) и бангладешский штамм (связанный со вспышками в Бангладеш и Индии). Инфицированные малайзийским штаммом, по-видимому, переносят болезнь легче, а инфекции не передается от человека к человеку. При этом диагностика Нипах – сложная задача из-за неспецифических симптомов и потенциально длительного инкубационного периода.

По данным Европейских центров по профилактике и контролю заболеваний (ЦКЗ), вирус Нипах “часто неверно диагностируют”. На ранних стадиях заболевания генетическое тестирование материала, взятого у пациента, выявляет инфекцию так же, как ПЦР-тесты на коронавирус, а тесты на антитела используются на более поздних стадиях болезни, – сообщают специалисты.

Частый контакт с дикими животными – причина распространения смертельно опасных заболеваний во всем мире

На сегодняшний день также не существует эффективных лекарств или вакцин, разрешенных к применению против вируса Нипах у людей и животных. Лечение ограничивается поддерживающей терапией и нацелено на устранение конкретных симптомов по мере их возникновения. Напомним, что ВОЗ причисляет вирус Нипах к потенциально пандемическим заболеваниям, против которых не существующих контрмер.

Не пропустите: Вспышки ящура происходят в мире все чаще. Чем опасна эта болезнь?

К другим заболеваниям в этом списке относятся коронавирусы (SARS-CoV-2, SARS и MERS), лихорадка Зика, лихорадка Эбола, Марбургская лихорадка и лихорадка Ласса. Эксперты ВОЗ также отмечают, что нынешний список не является исчерпывающим, указывая на возможное возникновение «Болезни X» – патогена, способного стать причиной следующей пандемии.

Вирус Нипах под микроскопом

Серьезное отношение мирового научного сообщества к возможной будущей эпидемии во многом обусловлено изменением климата, которое вынуждает многих животных покидать свои экосистемы в поисках более пригодных для жизни земель. Согласно ранее опубликованным оценкам, у млекопитающих и птиц насчитывается 1,7 миллиона неизвестных вирусов, причем от 540 000 до 850 000 из них способны заражать людей.