Самая долгоживущая цивилизация, культура которой сохранилась в современном мире

За всю историю существования человечества, на Земле образовывались и исчезали огромные цивилизации. О многих из них вы прекрасно знаете: о цивилизациях майя, ацтеков, древнего Египта, Месопотамии и так далее ученые постоянно узнают что-то новое. Многие цивилизации существовали всего лишь несколько десятилетий, а некоторые из них процветали целые столетия. Возникает вопрос — какая цивилизация дольше всего сохраняла свою целостность? Дать точный ответ на этот вопрос сложно, потому что ученые не могут сойтись во мнении, что именно можно считать признаком жизни цивилизации. Однако, если принять за признак долгой жизни сохранение культуры и традиций, в этом вопросе можно разобраться.

Поиск самой долго существующей цивилизации очень сложен, но ученые пытаются найти ответ

Поиском ответа на вопрос «какая цивилизация жила дольше всего?» недавно занялись авторы научного издания IFL Science. Предлагаем вашему вниманию краткую выжимку результатов их небольшого исследования — ничего лишнего, просто голые факты.

Цивилизация Древнего Китая

Если подойти к прохожим и задать вопрос о самой долгоживущей цивилизации в мире, многие ответят, что это — Древний Китай. Их ответ никоим образом нельзя будет считать неправильным, потому что такое мнение не лишено оснований.

В первую очередь цивилизация Древнего Китая примечательна тем, что там была придумана одна из самых древних письменностей в мире. По расчетам ученых, китайский язык существует уже более 6000 лет. В некоторых источниках говорится о 4500 годах, но возможно речь идет о современном китайском языке. Некоторые древние иероглифы встречаются даже сегодня — например, на гадальных костях.

Считается, что в Древнем Китае были изобретены бумага, компас и порох

Также китайская культура сохраняет много древних традиций. Считается, что ни одна другая цивилизация не может похвастаться такой же преемственностью.

Однако, на сегодняшний день далеко не все ученые согласны с тем, что Древний Китай — это самая долгоживущая цивилизация из всех ранее существовавших. Дело в том, что между Древним Китаем и современным существует слишком много отличий. К тому же, весь китайский регион настолько большой, что его народ сложно назвать однородным — у жителей разных регионов есть своя особенная культура и традиции.

Читайте также: Почему ученые боятся вскрыть гробницу китайского императора

Цивилизация Древнего Египта

Еще один хороший претендент на звание самой долгоживущей цивилизации — это Древний Египет. Он образовался примерно в 3000 году до нашей эры, когда правитель Верхнего Египта по имени Мину завоевал Нижний Египет и объединил эти земли в одно целое. Столицей этой страны стал Мемфис.

Концом существования Древнего Египта можно считать 332 год до нашей эры, когда он был захвачен армией Александра Македонского. Да, страна была завоевана, однако древнеегипетский язык со всеми иероглифами продолжили существовать до 5 века нашей эры — можно подумать, что продолжила существовать и сама цивилизация.

В Древнем Египте была развита математика, медицина и астрономия

Религию Древнего Египта тоже можно считать признаком долголетия цивилизации. Люди продолжали верить в Осириса, Исида, Амона-Ра и так далее до тех пор, пока в первом веке нашей эры это верование не заменило христианство.

Так что да, Древний Египет можно считать самой долгоживущей цивилизацией. Но не стоит забывать о существовании Месопотамии.

Вам будет интересно: Как строились египетские пирамиды?

Цивилизация Месопотамии

Древняя Месопотамия — это некогда существовавшая страна на территории Западной Азии, в долине рек Тигр и Евфрат. В этой местности происходили самые значительные события в истории человечества: изобретение колеса, парусных лодок, письменности, математики, географических карт и так далее.

Считается, что люди поселились на территории Месопотамии в эпоху палеолита — самого первого периода каменного века. Считается, что именно там человечество освоило сельское хозяйство. После этого, примерно 5000-6000 лет назад, произошла городская революция, в ходе которой из деревень начали формироваться большие города.

Древнюю Месопотамию считают колыбелью цивилизаций

История Месопотамии очень сложна — правители постоянно сменялись, и там много чего происходило. Если учесть, что мы до сих пор пользуемся колесами, парусными лодками и другими изобретениями жителей Месопотамии, то именно ее можно считать самой долгоживущей цивилизацией. Но снова необходимо подчеркнуть, что поиск самой живучей цивилизации — крайне сложная задача из-за обилия нюансов.

У нас есть каналы в Дзен и Telegram. Через них можно не только следить за новыми статьями, но и общаться с другими читателями!

Напоследок стоит отметить, что на нашем сайте также есть статьи про самый древний город в котором живут люди, а также материал про самые древние языки в мире, на которых все еще говорят. Настоятельно рекомендуем к прочтению!