Почему ученые боятся вскрыть гробницу китайского императора

В 1974 году было совершено одно из самых крупных археологических открытий в истории человечества. Когда фермер Ян Чжифа, его пять братьев и сосед занимались копанием колодца недалеко от китайской горы Лишань, была найдена статуя, принятая за образ Будды. На место приехала группа археологов и начала раскопки — оказалось, что фермеры случайно нашли легендарную терракотовую армию китайского императора Цинь Шихуанди. Эта армия состояла из 8000 терракотовых фигур воинов, сотен колесниц из дерева и бронзы, а также была снабжена самым разнообразным оружием. Впоследствии выяснилось, что рядом с этим грандиозным сооружением находится гробница императора, однако ученые до сих пор не рискуют заглянуть внутрь. И дело не только в том, что они боятся случайно ее разрушить — возможно, внутри спрятаны опасные для жизни ловушки.

Терракотовая армия при гробнице китайского императора Цинь Шихуанди

Терракота — это разновидность керамики, которая после первого обжига приобретает характерный, красно-бурый или желтовато-коричневый цвет. Изделия из этого материала имеют матовую, слегка пористую поверхность.

Терракотовая армия Цинь Шихуанди

По мнению ученых, огромная терракотовая армия с фигурами воинов в натуральную величину и уникальными чертами лица была построена в период между 246 и 208 годами до нашей эры. Она является частью гробницы Цинь Шихуанди, которую император начал строить в 13-летнем возрасте. Считается, что в строительстве принимали участие более 700 тысяч рабочих и процесс занял несколько десятков лет.

Цинь Шихуанди — китайский император, который объединил Китай и соединил все звенья Китайской стены. Недавно у Великой Китайской стены были найдены потайные ходы, которые позволяли воинам совершать неожиданные атаки.

Император Цинь Шихуанди

Воины были сделаны не в одном месте — судя по образцам пыльцы, они изготовлены в разных провинциях Китая. Но фигуры лошадей создавались рядом с некрополем для того, чтобы не тратить много времени и сил на транспортировку, потому что масса каждой фигуры составляет около 200 килограмм. Каждый воин, помимо уникального лица, имеет свой ранг — в рядах можно встретить как рядовых солдат, так и офицеров. Воины оснащены разными видами оружия: у одного в руках копье, второй держит меч, третий вооружен арбалетом и так далее. В ходе изучения армии, среди воинов также были найдены музыканты и акробаты.

Терракотовая армия хранится под большим куполом

Терракотовая конница

Безо всяких сомнений, терракотовая армия была сделана для защиты гробницы императора Цинь Шихуанди. Создание настолько огромного сооружения доказывает безграничное влияние и авторитет древнего правителя.

Недавно у нас вышла подборка удивительных фотографий для любителей археологии. Вам должно быть интересно.

Что внутри гробницы Цинь Шихуанди

Мавзолей Цинь Шихуанди расположен в городе Сиань и находился под искусственным курганом высотой 76 метров. Несмотря на то, что исследователи уже давно в курсе точного местоположения гробницы, они все еще не вскрыли его и не знают точно, что хранится внутри. Скорее всего, в гробницу никто не заходил более 2000 лет подряд.

Могильный курган Цинь Шихуанди

Главная причина того, почему археологи все еще не рискуют войти внутрь гробницы китайского императора — это боязнь ее разрушить. В 1870 году археолог-самоучка Генрих Шлиман уже совершил такую ошибку, когда нашел руины города Троя. Не имея должных знаний, он слишком грубо вел раскопки, в результате чего разрушил много исторически важных сооружений. Это послужило большим уроком как для него, как и для других археологов — во время раскопок нужно быть предельно осторожными.

Археолог-самоучка Генрих Шлиман

На протяжении многих лет ученые хотят взглянуть внутрь гробницы Цинь Шихуанди при помощи рентгена и других похожих технологий. Однако, исследователи все еще не осуществили задуманное и совершенно не ясно, реализуются ли их идеи в ближайшем будущем.

Некоторые ученые наоборот, настаивают на том, чтобы вскрыть гробницу императора как можно скорее. По их мнению, древнее сооружение находится в сейсмически активной зоне, и землетрясение может разрушить место погребения императора раньше, чем до нее доберутся археологи. В таком случае современное общество так и не узнает, что находится внутри гробницы Цинь Шихуанди.

Схема погребального комплекса Цинь Шихуанди

Важное научное открытие: Археологи обнаружили скульптуры этрусков, которые “перепишут” историю

Ловушки внутри гробницы китайского императора

Но риск обрушения гробницы — это не единственная причина того, что ее до сих пор не исследовали. В работах древнего историка Сыма Цяня говорится, что гробница императора была оснащена большим количеством ловушек, которые могут убить любого, кто потревожит покой правителя.

Возможно, в гробнице китайского императора установлены ловушки и резервуары с ртутью

О том, чем опасна ртуть, вы можете почитать в этом материале.

Больше всего ученых пугает то, что внутри гробницы могут оказаться реконструкции рек Янцзы и Хуанхэ, заполненные ртутью. Может быть, это просто выдумка, однако в ходе исследований, рядом с гробницей действительно была замечена повышенная концентрация ртути в воздухе. С одной стороны, это может быть результатом того, что в 1978-1980 годы в Китае произошло промышленное загрязнение. С другой стороны, ртуть действительно могла использоваться в гробнице, потому что Цинь Шихуанди всегда искал эликсир вечной жизни и пил «пилюли бессмертия» с содержанием ртути, из-за чего и умер в свои 49 лет.

Кто ученые смогут открыть гробницу Цинь Шихуанди, никто точно сказать не может

В конечном итоге получается, что ученые боятся заходить в гробницу императора по двум причинам. Во-первых, они не хотят случайно разрушить древнее сооружение и ждут, когда будет разработана технология, позволяющая сканировать внутренности без вскрытия входа. Изучив то, что находится внутри, они смогут составить план вскрытия, который сведет к минимуму риск разрушения. Во-вторых, ученые боятся отравиться ртутью или пострадать от других ловушек.

Оставайтесь в курсе новостей науки и технологий! Подпишитесь на наш Дзен-канал!

В свое время археологи также боялись вскрывать гробницы фараонов, потому что считалось, что на них наложены проклятия. О том, что стоит за египетскими проклятиями, недавно рассказала моя коллега Любовь Соковикова — вот ссылка.