Новое средство против комаров идеально — оно действует сразу и безвредно для людей

Согласно статистике, каждый год от укусов комаров умирает около 725 тысяч человек. Смертельные случаи связаны с тем, что эти насекомые являются распространителями опасных заболеваний вроде малярии, лихорадки денге, вируса Зика, энцефалита и так далее — список можно продолжать долго. Заражение происходит предельно просто, когда патогены проникают в кровеносную систему человека после укуса. Обычно для борьбы с комарами применяются инсектициды — химические вещества, действующие на нервную систему насекомых или разрушающие их хитиновый покров. Но все эти средства не идеальны, потому что также наносят вред здоровью людей и комары часто вырабатывают против них устойчивость. Но недавно ученые разработали новый способ борьбы с комарами в виде спрея, попав под струи которого насекомые сразу же падают на землю.

Возможно, скоро в продаже появится средство от комаров, безопасное для людей

Как химикаты убивают комаров и насекомых

Для уничтожения комаров и других насекомых человечество уже давно использует инсектициды. Существуют сотни, если не тысячи средств разных марок, но все они убивают надоедливых созданий одним из трех способов.

Большинство инсектицидов разрушают нервную систему насекомых. Они действуют как нейротоксины и блокируют передачу нервных импульсов в организме крошечных созданий. Под воздействием таких средств комары умирают от паралича.

В большинстве случаев, после применения химикатов, комары умирают из-за разрушения нервной системы

Также в магазинах можно найти инсектициды, которые разрушают хитиновый покров насекомых. Хитин является основным компонентом их скелета и защитного покрова, без которых они не могут выжить.

Наконец, любой желающий может купить инсектициды, которые воздействуют на репродуктивную систему комаров. Они их не убивают, но прерывают развитие яиц и не дают им размножаться.

Читайте также: Какими болезнями можно заразиться от комаров в России

Вред спреев от комаров и их бесполезность

Безусловно, инсектициды могут помочь против комаров и других насекомых. Но у них есть пара минусов, из-за которых некоторые люди отказываются их использовать.

В первую очередь, инсектициды могут нанести вред здоровью самого человека. Легкие симптомы отравления включают в себя раздражение глаз, кожи и слизистых оболочек. Если человек попал под воздействие сильного химиката, у него могут повредиться дыхательные пути и многие другие органы — все зависит от состава средства против насекомых. Все эти риски подтверждены исследованиями, и доказательства можно найти везде. Например, информацию можно найти на портале Medine Plus, созданном Национальной медицинской библиотекой США.

Химикаты против комаров опасны для человека — это факт

Также минусом инсектицидов является то, что со временем насекомые вырабатывают против них иммунитет. Стойкость к химикатам передается новым поколениям, поэтому большинство средств становятся бесполезными.

Вам будет интересно: Какое мыло лучше всего отпугивает комаров

Лучшее средство против комаров

Недавно ученые придумали новый способ борьбы с комарами — если брызнуть на них спреем с простейшим составом, они просто падают и постепенно умирают. Средство не проникает в их организм, поэтому комары не могут выработать против него стойкость. А благодаря простому составу, он относительно безвреден для людей.

Поводом для разработки спрея стало исследование 2020 года, результаты которого были опубликованы на сайте японской компании KAO. В ходе эксперимента штатные специалисты попробовали использовать силиконовое масло для того, чтобы смочить комариные лапки и не позволить им приземляться на людей. Эксперимент удался.

Эксперимент над комарами, проведенный японскими учеными

По данным издания New Atlas, в ходе нового эксперимента эта же группа ученых попробовала увлажнить крылья и тела комаров при помощи поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые используются в моющих средствах и косметике. Сначала ученые попробовали смочить крылья насекомых при помощи обычной воды, но те просто стряхивали ее и летели дальше. Но если в воду добавить ПАВ, комары становились тяжелыми и не могли взлететь. Вдобавок к этому, вещества блокировали им доступ к воздуху, и они умирали.

Демонстрация нового эксперимента

Некоторые люди могут возразить и сказать, что ПАВ опасны для здоровья человека. Мы упоминали об их вредности в статье «Эти опасные химикаты есть в каждом доме — будьте осторожны», это так. Однако, существуют вещества, которые считаются безопасными для человека. Например, лаурилсульфат натрия тоже относится к ПАВ, но используется в зубных пастах, потому что не опасен. Он может представлять угрозу только для людей с имеющимся дерматитом.

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Это бесплатно!

В конечном итоге получается, что ученым действительно удалось создать хорошее средство против комаров. К сожалению, сказать точно, когда такое средства начнут продавать в магазинах, никто не может.