Может ли человек выжить при падении температуры тела ниже 36 градусов?

Человеческий организм устроен таким образом, что мы отлично себя чувствуем только в солнечную погоду, когда на улице примерно +20 градусов тепла и дует легкий ветер. В слишком жаркие дни у людей теряется концентрация и повышается утомляемость, в дождь нередко теряется мотивация и так далее. А в экстремальных условиях вроде сильных холодов люди, как правило, замерзают и погибают. Но в истории есть случаи, когда мужчинам и женщинам удавалось выжить даже когда температура их тела опускалась до 22 градусов Цельсия и ниже. В некоторых случаях спасателям казалось, что человеку уже ничем не помочь но, к их удивлению, пациент делал вдох и после этого жил еще много лет. В рамках данной статьи мы узнаем, что происходит с организмом человека при постепенном охлаждении организма и о людях, которые смогли пережить сильнейшие переохлаждения.

Кадр из фильма «Сияние»

Последствия охлаждения организма

Нормальная температура тела человека составляет 36,6 градусов. Повышение этого показателя говорит о болезненных процессах в организме, а понижение — как бы страшно это не было осознавать, о скорой смерти. Гибель наступает из-за того, что у человека начинается гипотермия — так называется состояние организма, при котором температура тела падает ниже необходимой для поддержания обмена веществ.

В экстремально холодных условиях у человека может возникнуть гипотермия

По расчетам ученых, при -34 градусах Цельсия, легко одетый человек рискует испытать гипотермию всего за 10 минут пребывания на воздухе. При -45 градусах переохлаждение наступает в течение 5-7 минут. Величина ущерба для организма становится больше по мере того, сколько человек находится в холоде и насколько сильно падает температура его тела.

Чем легче одет человек, тем быстрее возникает переохлаждение

Ниже мы рассмотрим, что происходит с организмом при падении температуры до определенных показателей.

Понижение температуры до 35 градусов

Уже когда организм теряет некоторое количество тепла и температура опускается до 36 градусов ровно, у человека сжимаются мышцы шеи и плеч. Область мозга, которая известна как гипоталамус, дает команду на сужение капилляров на поверхности кожи. Путем сокращения мышц и сужения сосудов организм пытается сохранить имеющееся внутри тепло. Когда температура опускается до 35 градусов, защита срабатывает еще сильнее и человека начинает трясти, потому что организм пытается согреться за счет усиленной работы мышц.

Человек дрожит от холода, потому что организм пытается согреться

Понижение температуры до 32 градусов

Когда температура тела опускается еще ниже, скорость обмена веществ замедляется на 3-5%. Уже в таком состоянии человек теряет рассудок и испытывает проблемы с памятью — он не может вспомнить действия, которые совершал пару минут назад. . Впоследствии наступает состояние апатии и ступора, то есть человек перестает двигаться и реагировать на внешние раздражители.

При долгом пребывании на морозе, у человека возникает ступор

Понижение температуры до 30 градусов

Как можно понять, в состоянии ступора организм перестает пытаться согреться за счет работы мышц, поэтому тело перестает трястись. Кровь в организме становится густой, а потребление кислорода сокращается на четверть. При этом почки человека работают на пределе своих возможностей, потому что пытаются справиться с жидкостью, которую выдавливают суженные сосуды. Состояние памяти ухудшается до такой степени, что человек не может вспомнить людей, которые пришли к нему на помощь (если они, конечно же, придут).

При сильном обморожении у людей усиленно работают почки

Понижение температуры до 29 градусов

Считается, что при такой температуре человек постепенно начинает умирать. В таком состоянии связь головного мозга со внутренними органами нарушается, из-за нехватки кислорода человек начинает видеть галлюцинации. По непонятным причинам, при сильном переохлаждении люди начинают рвать на себе одежду. Это можно объяснить только тем, что перед смертью суженные сосуды резко расширяются и создают резкий скачок температуры, из-за чего людям кажется, что они буквально горят.

К сожалению, выдержать обморожение могут далеко не все люди

Читайте также: Почему +4 градуса осенью ощущаются холодно, а весной — тепло?

Случаи выживания после переохлаждения

Как правило, после сильного переохлаждения люди умирают. Иногда они падают замертво даже после, казалось бы, успешного спасения. Так, в 1980 году группа из 16 датских рыбаков спаслась после полутора часов пребывания в ледяной воде. Они были спасены и после этого сразу же направились в ближайший бар, чтобы согреться и выпить. Однако, как только они зашли в тепло, все до единого умерли. Причиной их смерти стало резкое расширение суженных от холода сосудов и падение кровяного давления.

Иногда замерзшие люди умирают даже после спасения

При всем этом, бывали случаи, когда люди выживали и тем самым удивляли все общество.

Девочка выжила после переохлаждения

В 2001 году полуторагодовалая девочка Эрика Нордби (Erika Nordby) вышла из дома, когда ее мать спала. Она была одета в памперс и футболку, а температура воздуха на улице составляла −24 градусов Цельсия. Из-за этого девочка почти сразу же замерзла. Мать нашла ее следуя следам и сразу же вызвала скорую помощь. Когда ее доставили в больницу, у нее целых два часа не было пульса, а температура тела была на уровне 16 градусов. Благодаря упорству врачей, девочку удалось спасти — после пересадки кожи на пораженные участки тела и курса физиотерапии, она начала ходить и все закончилось хорошо.

Эрика Нордби с матерью

Мужчина выжил после 24 дней на холоде

А эта удивительная история произошла в 2006 году. Тогда японец Мицутака Утикоси поднимался на гору Рокко вместе со своими друзьями. Внезапно он пропал, и его тело было найдено только спустя три недели. Его пульс был почти незаметен, внутренние органы практически не подавали признаков жизни, а температура тела составляла 22 градуса. Благодаря помощи со стороны врачей, мужчины выжил. По его словам, он отстал от друзей, когда споткнулся и потерял сознание. Когда мужчина пришел в себя, он лег на траву и уснул, после чего потерял память. Ученые считают, что он выжил благодаря переходу в своего рода спячку.

Мицутака Утикоси

Женщина выжила, едва не замерзнув на небе

В 2007 году немецкая парапланеристка Эва Висниерска совершала тренировочный полет и внезапно попала в шторм. Сильный ветер откинул ее в грозовую тучу на высоте 9 946 метров, где температура воздуха составляет около -50 градусов Цельсия. Женщина потеряла сознание и очнулась только спустя 40 минут. В этот момент она падала на землю со скоростью 200 километров в час. Благодаря своей быстрой реакции, она смогла спуститься на территорию фермы, которая находилась в 60 километрах от места взлета. Считается, что она выжила на холоде благодаря тому, что потеряла сознание и ее организм замедлил обменные процессы.

Эва Висниерска

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Важно отметить, что иногда люди соглашаются на заморозку добровольно — раздел науки, который в рамках которого ученые занимаются этим, называется крионикой. Считается, что если заморозить тело человека, в будущем их можно будет воскресить. У нас есть несколько статей на эту тему: особенно рекомендую эту и эту.