Как узнать, что в организме поселились черви-паразиты?

Хотите немного страшилок? Ученые считают, что человеческий организм вполне может работать на протяжении 150 лет, но нашу жизнь сильно укорачивают попавшие внутрь паразиты: черви, амебы, грибы и так далее. Наверное, каждый человек подхватывал глистов — ситуация неприятная, но не смертельная. Однако, в природе существуют создания, которые могут проникнуть в организм и создать гораздо больше проблем. Например, нитеподобные черви Wuchereria bancrofti могут закупорить лимфоузлы и стать причиной слоновой болезни, при которой конечности человека раздуваются до невероятных размеров, уродуя тело. Некоторые паразиты могут поселиться в глазу, начать размножаться и привести к полной слепоте. Другие черви способны проникнуть в мозг и привести к сумасшествию. Скажу честно: при написании этих строк у меня тоже все зачесалось. Давайте узнаем, как поселившиеся в организме паразиты дают о себе знать — так, на всякий случай.

Знаете ли вы о существовании более 400 видов глистов?

Чем опасны глисты?

Чаще всего люди страдают от гельминтов — так называются паразитические черви, которые становятся причиной паразитарных болезней человека. На данный момент науке известно о существовании около 400 разновидностей этих существ. В основном, они попадают в людей через воду или пищу, но иногда заражение происходит через кожу. В особенно редких случаях яйца паразитов вдыхаются с воздухом и пылью. В зависимости от вида, паразитические черви могут вызвать проблемы с разными органами: кишечником, легкими, кожей и так далее.

Всех гельминтов объединяет одно — они мерзкие

Опасность глистов заключается в том, что черви начинают жить за счет организма «хозяина». Это значит, что они отнимают энергию, вызывают дискомфорт и могут стать причиной возникновения еще более серьезных проблем. Известно, что глисты сильно травмируют слизистую оболочку кишечника и выделяют ядовитые вещества. Какой вред наносится организму паразитическими червями зависит от того, в каком органе они поселились.

Некоторые паразитические черви вырастают до нескольких метров

Какие органы поражают паразиты?

В организм паразиты попадают в виде яиц — уже внутри их них вылупляются личинки, которые продолжают свое развитие. Вырастая во взрослых особей, они движутся по организму и попадают в разные органы.

Заражение органов пищеварения

Чаще всего паразитические черви селятся в кишечнике или печени, потому что яйца обычно попадают именно туда. Узнать о заражении органов пищеварения можно по изменениям в работе желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Вот самые распространенные симптомы:

  • нарушение аппетита;
  • приступы тошноты;
  • боль в области живота;
  • диарея (иногда со сгустками крови);
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • аллергические реакции вроде зуда и крапивницы.

При возникновении таких симптомов нужно обратиться к врачу. НИКАКОЙ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫВСЯ ПРАВДА О НЕЙ НАПИСАНА ТУТ

Боль в животе — один из признаков наличия паразитов

Паразиты в крови и сердце

Через слизистые оболочки организма черви могут попасть в кровеносную систему. Вместе с кровью паразиты способны оказаться практически где угодно, в том числе и сердце. Как правило, они оседают в правом желудочке. Это очень опасное состояние, при котором минимум возникают боли в сердце, но все может дойти до кровоизлияний и так далее.

Боль в сердце — еще более веский повод обратиться к врачу

Паразиты в легких

Когда черви попадают в органы дыхания, чаще всего вызванные ими симптомы принимают за ОРЗ, грипп и так далее. Как и при этих болезнях, паразиты в легких вызывают такие симптомы, как:

  • сухой кашель;
  • одышка;
  • развитие бронхита;
  • повышение температуры.

Именно поэтому людям рекомендуется периодически проходить полное медицинское обследование.

Иногда заражение червями принимают за ОРВИ

Паразиты в головном мозге

Симптомы наличие червей в мозге зависят от того, в каком отделе они поселились. Если они развиваются на внешней оболочке мозга, самый явный признак этого — сильные мигрени. Если они располагаются глубже, возникают еще более серьезные симптомы:

  • приступы эпилепсии;
  • потеря сознания;
  • повышение артериального давления;
  • головокружения;
  • сильные неврозы.

В случае, если черви затрагивают области слуха и зрения, соответственно, возникают проблемы с работой глаз и ушей.

Иногда паразитические черви могут дать о себе знать головной болью

ЗАГЛЯНИТЕ В НАШ TELEGRAM-КАНАЛ. ВЫ НАЙДЕТЕ ТАМ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО. ВОТ ССЫЛКА.

Насколько распространены паразиты?

Ученые считают, что в мире не существует ни одного человека, который не имел дела с паразитами. Недавно исследователи изучили останки 464 человек, захороненных в 17 местах по всей Великобритании в разные исторические периоды. Следы паразитов обнаруживались в большинстве случаев. Например, следы червей имели в кишечнике почти каждого пятого жителя Древнего Рима. Со временем, когда люди стали лучше следить за личной гигиеной, случаев заражения стало меньше. Несмотря на это, даже сегодня время от времени люди случайно проглатывают личинки паразитов. А все потому, что иногда мы забываем о правилах гигиены.

Забавно, что в древних туалетах люди вели интеллектуальные (или нет) разговоры. А в это время к ним липли паразиты

Самый эффективный способ не подцепить паразитов, это регулярно мыть руки с мылом. Также важно употреблять только хорошо вымытые овощи и фрукты. Еще можно добавить, что необходимо быть аккуратнее с животными — пушистые котики и веселые собачки могут нести на своей шерсти яйца паразитов. Более того, некоторые из них могут заразить еще более смертельными болезнями. От паразитов довольно легко избавиться при помощи таблеток, а вот вылечить другие болезни гораздо сложнее.