Гигантский вымерший вид акул-убийц был теплокровным

В период между 23 и 3,6 миллионами лет назад в морях плавали настоящие гигантские чудовища — мегалодоны, которые были предками современных акул. Они питались морскими млекопитающими и рыбами. Ввиду своих гигантских размеров, эти существа не имели врагов в своих экосистемах и находились на вершине пищевой цепочки, однако в какой-то момент они просто исчезли. Палеонтологи долго ломали голову над причиной вымирания этих акул. Недавнее исследование показало, что мегалодоны были теплокровными, как некоторые современные акулы. Это давало им ряд преимуществ перед другими хищниками, но в то же время могло стать причиной вымирания.

Самая большая и опасная акула за всю историю могла быть теплокровной, что стало причиной ее вымирания

Мегалодоны — самые большие и опасные акулы

Название “мегалодон” (Otodus megalodon) означает “большой зуб”. У этих рыб были действительно огромные зубы, который в полной мере соответствовали размеру их тела. В длину они достигали 15 метров, то есть размером были с горбатого кита или кашалота. Согласно имеющимся данным, этот хищник распространился по всей территории земли.

В недавнем исследовании ученых говориться, что распространиться по планете мегалодону помогла его теплокровность. Надо сказать, что для акул такая особенность не является редкостью. К примеру, теплокровными являются белые акулы, которые вошли в наш список 10 самых опасных акул в мире.

Большая белая акула, одна из самых опасных акул на земле, тоже теплокровная

Обычно температура тела таких акул на несколько градусов теплее воды в той среде которой они обитают. Причем они способны поддерживать температуру своего тела даже, когда температура воды сильно снижается. Правда, они поддерживают тепло не во всем теле, а лишь отдельных наиболее важных участках, таких как мышцы и мозг. Такой вид теплокровности еще называют региональным.

Благодаря теплокровности мегалодоны могли плавать быстрее, чем другие хищники, и преодолевать большие расстояния. Благодаря этому они охотились на китов и другую добычу, богатую жиром, в прохладных водах, куда не заплывали хладнокровные хищники. По мнению ученых, именно доступ к богатым жирам позволил этим акулам вырасти до таких гигантских размеров.

Почему вымерли мегалодоны

Мегалодоны прожили два десятка миллионов лет, но затем по какой-то причине исчезли. Ответить на этот вопрос не так просто, так как все имеющиеся на сегодняшний день окаменелости представляют собой лишь зубы и позвонки рыбы. Однако этих останков оказалось достаточно, чтобы провести химический анализ и изучить их изотопный состав.

Исследование зубов мегалодона показало, что его температура тела была выше, чем у современных акул

Когда животные питаются, химические элементы с различными вариациями, называемые изотопами, попадают в их тела и связываются с растущими тканями, в том числе костями и зубами. Изотопы кислорода, в частности, могут использоваться в качестве показателя температуры. Команда исследователей изучила изотопы у мегалодона, а также у других древних и современных акул, ископаемых морских млекопитающих и рыб, плававших в той же среде, что и мегалодон.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале PNAS, у мегалодона температура тела была даже немного выше, чем у современных теплокровных акул. Единственная современная акула, которая имеет похожую температуру — это китовая акула, самая большая рыба современности. Однако китовая акула, в отличие от мегалодона, отфильтровывает воду и питается планктоном, то есть это вовсе не кровожадный хищник.

Китовая акула имеет примерно такую же температуру тела, что и мегалодон

Физиологически мегалодон был ближе всего к вышеупомянутой большой белой акуле, которая, к слову, в настоящее время тоже находится на грани вымирания. По мнению ученых, у мегалодона могла быть температура тела выше из-за больших размеров тела. Правда, ученые пока не могут сказать, был ли мегалодон полностью теплокровным или теплокровность была частичной, как у некоторых современных акул.

Но почему же самая большая акула на Земле вымерла? По мнению ученых, из-за теплокровности мегалодон тратил много энергии, поэтому ему питаться часто и много. На протяжении 20 миллионов лет для него это не было проблемой, но в какой-то момент экосистема стала изменяться. Отметим, что время исчезновения мегалодона как раз соответствует климатическому похолоданию Земли.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Климатические сдвиги привели к уменьшению количества мелкой морской добычи, на которую полагались усатые киты, что, в свою очередь, привело к уменьшению количества самих китов. Кроме того, жизнь мегалодонам усложнили более мелкие хищники, такие как большая белая акула, с которыми им приходилось конкурировать. Из-за них мегалодонам сложнее было искать мелкую добычу. В итоге уменьшение запасов добычи не оставило мегалодону шансов.