Где больше всего животных: над или под поверхностью Земли

На сегодняшний день ученым известно о существовании около 1,6 миллионов видов животных. Речь идет не только о млекопитающих, но и подавляющем большинстве членистоногих и моллюсков — возможно, даже на потенциально обитаемых планетах нет такого разнообразия живности, как на Земле. Несмотря на тот факт, что многие обитающие на суше животные уже давно найдены и описаны учеными, ежегодно на Земле открываются новые виды. Недавно группа ученых изучила научную литературу, чтобы узнать, в какой среде обитания живет самое большое разнообразие животных. Удивительно, но многие живые создания предпочитают обитать в глубинах земной поверхности, а не над ней. Будучи незаметными, они играют огромную роль в наших жизнях. Сегодня многие из них находятся в опасном положении, и это может отразиться на благополучии всех жителей Земли.

Многие животные предпочитают жить под землей, потому что она обеспечивает им укрытие и большие запасы еды

Где живет больше всего животных

Многие люди могут считать, что больше всего животных обитает на суше — они нам хорошо видны. Также было бы логично предполагать, что большая часть жизни на Земле сконцентрирована в морях океанах, потому что водные глубины все еще очень плохо изучены наукой. Все это неверные предположения, и это было доказано в ходе недавней научной работы.

Океан — далеко не самое богатое место обитания на Земле

Группа ученых под руководством эколога Марка Энтони изучила научную литературу и пришла к выводу, что 59% всей живности на нашей планете обитает в почве. Жизнь под поверхностью земли предпочитает 88% бактерий, 85% растений и 90% грибков. Большинство растений находятся в почве только частично, корнями, но в мире также есть виды полностью скрыты от чужих глаз. Так, в 2023 году была открыта пальма, которая цветет и плодоносит под землей. Многих может удивить то, что некоторые растения растут не в почве — скорее всего, речь идет о водорослях. Меньше всего жизнь под землей любят млекопитающие.

Почва, вероятно, является домом для 59% жизни, включая все от микробов до млекопитающих, что делает ее единственной самой биоразнообразной средой обитания на Земле, — заключили авторы научной работы.

Около 4 процентов млекопитающих и 98,6 процента круглых червей живут в почве

Какие животные живут под землей

Больше всего от жизни в почве зависят крошечные родственники дождевых червей — энхитреиды (Enchytraeidae). По расчетам ученых, под землей живут 98,6% из всех представителей этого семейства. Большая часть энхитреидов считают своим домом первые 5 сантиметров почвы, и охотятся там на бактерий или же едят грибы и органические вещества. Несмотря на все их многообразие, ученые до сих пор мало знают об их образе жизни и других особенностях.

Один из представителей семейства энхитреидов

О живых созданиях, которые обитают в более глубоких слоях почвы, исследователи знают еще меньше информации. Возможно, там обитают тысячи или даже миллионы неизвестных науке бактерий и более крупных созданий, которым ученым еще только предстоит открыть. Если это так, то биоразнообразие почвы на Земле может быть еще больше, чем считается на данный момент.

Кроты — одни из немногих млекопитающих, которые живут под землей

Читайте также: Открыты подземные растения, которые питаются животными

Чем опасно загрязнение почвы

По словам ученых, живущие в почве организмы очень сильно влияют на то, что сейчас происходит на поверхности. От разнообразия этих созданий зависит погода и даже здоровье людей. Например, обитатели этой среды играют большую роль в задержке углекислого газа, что замедляет глобальное потепление. Также они влияют на то, как распределяется вода. Подземные организмы способны фильтровать попадающие в почву загрязняющие вещества, повышая урожайность — не стоит забывать, что 95% еды мы получаем из почвы. Без насаждений у нас не было бы даже источников мяса вроде коров и так далее, потому что они питаются растениями.

Без растений существование людей на Земле станет невозможным

К сожалению, из-за деятельности человека многие обитающие в почве создания умирают, вследствие чего земля становится менее плодородной. Статистика гласит, что в Европе загрязнено 65% почвы. Это происходит не только из-за использования химикатов, но и в результате природных катастроф вроде масштабных лесных пожаров. Если хотите узнать, как природные пожары влияют на окружающую среду, можете почитать статью моего коллеги Андрея Жукова «Какие климатические последствия повлекут за собой пожары в Сибири?».

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

Иногда природа преподносит нам сюрпризы — огромные сообщества животных могут жить в самых неожиданных местах. Недавно одно из таких сообществ было найдено в глубинах моря, рядом с гидротермальными источниками.