Белый медведь заразился птичьим гриппом. Почему это – плохие новости?

Аналитики британской компании Airfinity подсчитали, что вероятность возникновения новой пандемии в ближайшие десять лет составляет 27,5%. Эксперты полагают, что новый вариант вируса птичьего гриппа при неблагоприятном сценарии может уносить до 15 000 жизней в сутки. К слову, если бы первоначальный штамм COVID-19 был таким же трансмиссивным, как «омикрон», то в одной только Великобритании умерли бы не 100 000 человек, как было во время пандемии коронавируса, а 300 000. И хотя число зараженных на сегодняшний день небольшое, а признаков того, что вирус начал активно передаваться между людьми нет, стремительный рост заболеваемости среди птиц и млекопитающих вызывает у ученых серьезное беспокойство. Особенно ввиду недавней гибели белого медведя на Аляске от высокопатогенного птичьего гриппа. Но что такое высокопатогенный птичий грипп и угрожает ли он популяции белых медведей?

Ученые зарегистрировали первую смерть белого медведя от птичьего гриппа.

Особый тип птичьего гриппа, распространяющийся сегодня, произошел от вируса, который вызвал вспышку на гусиной ферме в Гуандуне, Китай, в 1996 году. Этот вирус — один из типов вирусов, известных как H5N1, — является высокопатогенным и убивает более 40% зараженных им сельскохозяйственных птиц.

Мутации вируса гриппа

В результате пандемии вируса гриппа А в 1918 году погибло 50 миллионов человек. Столетие спустя, благодаря появлению технологий секвенирования генома и соответствующих филогенетических методов, мы знаем гораздо больше о происхождении, эволюции и эпидемиологии гриппа. Напомним, что существует четыре основных вида вирусов гриппа: A, B, C и D.

Известно, что вирусы типа A поражают большое разнообразие птиц и млекопитающих, в то время как другие виды имеют более ограниченный ареал обитания.

Вирусы гриппа также обладают высокой способностью к адаптации – их относительно простой генетический код изменяется не только случайным образом посредством мутации, как у действительно живых организмов, но и путем реассортации – то есть смешения генетического материала, приводящее к появлению совершенно новых комбинаций.

Так называемая чума птиц (птичий грипп) выкашивает пернатых давно, но выделить вирус удалось лишь в 1878 году.

Интересный факт
После пандемии испанского гриппа (H1N1) в мире бушевали еще три: вспышка вируса гриппа H2N2 в 1957 году (азиатский грипп), H3N2 в 1968 году (Гонконгский грипп) и снова H1N1 в 2009 году (свиной грипп). В каждом случае штаммы гриппа быстро распространялись в популяции среди людей с отсутствием иммунитетом к вирусу. Более того, взаимосвязь между птичьим гриппом и гриппом человека не была очевидна до 1950-х годов и лишь к 1967 году исследователи предположили, что пандемические вирусы гриппа H2N2 и H3N2 у человека могли произойти от "птичьей чумы".

Исследователи полагают, что именно из-за реассортации ныне бушующий штамм птичьего гриппа H5N1 стал поражать такое разнообразие видов птиц. Обычно считается, что большое количество смертей, связанных с заболеванием, вызвано распространением заболевания между особями внутри популяции, однако для адаптации вирусов птичьего гриппа к млекопитающим-хозяевам необходимы специфические генетические изменения.

Новый штамм вируса гриппа

За последние два года во всем мире погибло более полумиллиарда птиц. И, как вы уже догадались, причина не в вырубке лесов или изменении климата и даже не в уничтожении пастбищ (все это способствует резкому сокращению численности диких птиц), а в птичьем гриппе. Поскольку вирус H5N1, начал циркулировать среди пернатых в России, США, Европе и других странах, фермеры начали отбраковывать рекордное количество птиц, чтобы остановить распространение инфекции.

Однако в штамме H5N1 есть кое-что необычное – он также быстро распространяется среди диких птиц и даже млекопитающих, таких как норки и морские львы, что часто приводит к гибели последних.

Птичий грипп выкашивает птиц и млекопитающих в разных странах мира

Растущее число случаев выявления птичьего гриппа H5N1 среди млекопитающих, которые биологически ближе к человеку, чем птицы, вызывает обеспокоенность тем, что вирус может адаптироваться, чтобы легче заражать людей. Эти вспышки представляют постоянный риск для людей, — предупредили в недавнем заявлении три учреждения Организации Объединенных Наций (ООН), включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Результаты последних исследований показывают, что риск заражения людей птичьим гриппом по-прежнему невероятно низок, а вирус не обладает биологическим механизмом, способным вызвать пандемию (в отличие от вируса SARS-CoV-2, который отлично распространяется среди людей). Но чем больше распространяется этот патоген, особенно среди млекопитающих, тем больше у него возможностей развить черты, которые делают его опасным. Вот почему ученые относятся к нему так серьезно.

Больше по теме: ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

Высокопатогенный птичий грипп

Итак, что же представляет собой новый штамм птичьего гриппа? Начнем с того, что птичий грипп – это общий термин для заболевания, вызываемого вирусами гриппа, которые в первую очередь заражают и распространяются среди домашней птицы и некоторых диких птиц. Они отличаются от вирусов, вызывающих грипп у людей, хотя и родственны.

Рраспространены эти «птичьи» повсеместно: они веками циркулировали среди диких водоплавающих птиц, таких как утки и гуси, не причиняя им особого вреда. Легкие формы инфекции называются низкопатогенным птичьим гриппом, или LPAI, что означает, что они, как правило, не смертельны. Однако тип ныне циркулирующего гриппа совсем другой.

Смертельный вариант вируса унес жизни большого количества птиц и представляет угрозу для людей

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Иногда вирус низкопатогенного птичьего гриппа (LPAI) может передаваться от диких птиц на птицефабрики, а значит может быстро эволюционировать и адаптироваться, что делает его смертельно опасным для домашней птицы. К моменту, когда это произошло, эксперты окрестили вирус как высокопатогенный или вирус HPAI. Именно этот штамм циркулирует сегодня (и не только на птицефермах). И хотя даже такие, более смертоносные варианты птичьего гриппа не новы, H5N1 легко распространяется и заражает млекопитающих.

Какие виды животных заражаются?

Особую тревогу вызывает то, что вирус поражает невероятно широкий спектр как сельскохозяйственных, так и диких животных. Так, наибольшее внимание привлекли вспышки в Перу, где погибло почти 3500 морских котиков и еще тысячи в Чили. Вирус также был выявлен у десятков других видов диких животных, включая тигров, медведей, выдр, енотов, койотов и дельфинов. Некоторые домашние собаки и кошки также подвержены этой инфекции.

Более того, летом 2023 года тысячи мертвых морских птиц начало прибивать к берегам восточной Канады, а осенью птичий грипп заразил большое количество норок на звероферме на северо-западе Испании. На ферме вирус подхватил генетическую мутацию, которая могла бы улучшить его репликацию в клетках млекопитающих, что вызвало опасения, что в конечном итоге он может перейти к человеку.

В Перу от птичьего гриппа погибло 3500 морских обитателей

Это серьезно: В Китае умер первый человек от птичьего гриппа

Эта форма вируса HPAI в настоящее время распространилась на все континенты, кроме Австралии и Антарктиды. Ученые теперь говорят, что он вызывает “панзоотию” – то есть пандемию среди животных.

Белые медведи и птичий грипп

Изменение климата представляет серьезную угрозу выживанию белых медведей, впрочем, как и птичий грипп – недавно власти США подтвердили гибель белого медведя на севере Аляски от этой болезни. Как уже говорилось выше, нынешний штамм гриппа H5N1 поразил гораздо более широкий спектр видов, чем когда-либо прежде и впервые стал причиной смерти такого благородного животного, как белый медведь.

Отметим, что популяция медведей на Аляске уже находится на грани исчезновения, а эксперты полагают, что новый источник смертности может затруднить выживание вида.

Гибель белого медведя от птичьего гриппа вызывает серьезное беспокойство у ученых и экологов

Зараженный медведь умер осенью, однако причину озвучили лишь в начале декабря. Согласно данным отчета штата за июнь 2023 года до этого вирус убил несколько рыжих лисиц, одного черного медведя и одного бурого медведя. Таким образом, зарегистрированная смерть белого медведя от вируса птичьего гриппа является первой (и единственной) в мире.

Скорее всего животное погибло после употребления в пищу тушек инфицированных вирусом птиц или тюленей. Тело медведя обнаружили на Северном склоне, где, по данным штата, с начала вспышки в 2022 году положительный результат был получен более чем у дюжины животных.

Не пропустите: Фактор Х – что скрывается в вечной мерзлоте?

Однако лучом надежды служит тот факт, что, поскольку белые медведи являются одиночками, риск передачи вируса среди них остается низким. Тем не менее, ситуация вызывает тревогу, поскольку этот находится на грани исчезновения из-за сокращения морского льда (из-за чего белые медведи все чаще питаются морскими птицами).

Могут ли люди заразиться птичьим гриппом?

Да, могут, хотя случаи заражения встречаются крайне редко. До нынешней вспышки несколько сотен человек были инфицированы вирусами H5N1 (подобными тому, который распространяется сегодня), и более половины из них умерли (по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США).

Но это не должно вас тревожить. Несмотря на то, что птичий грипп в настоящее время довольно широко распространен среди птиц и некоторых млекопитающих, по данным ВОЗ, он редко передается людям.

Заболевания, которые успешно перепрыгивают межвидовой барьер, являются одними из самых опасных на Земле

Более того, почти во всех случаях заражения людей люди взаимодействуют с большим количеством больных птиц на птицефабриках. Это указывает на то, что вирус, вероятно, способен заразить человека только в том случае, если он подвергается воздействию огромной вирусной нагрузки.

Правда ли, что цены на яйца растут из-за птичьего гриппа? Подробности читайте в материале моего коллеги Рамиса Ганиева

Симптомы птичьего гриппа

Больные птицы могут передавать вирус через слюну, слизь и помет. Что немного сбивает с толку в симптомах вируса, так это то, что они могут сильно различаться — у людей они могут совпадать с симптомами других респираторных заболеваний, включая Covid-19.

Птичий грипп шагает по планете и может быть опасен для людей

Симптомы могут быть несуществующими или едва заметными, включая покраснение глаз или легкое недомогание, а также могут проявляться в виде высокой температуры и пневмонии. Эксперты отмечают, что такие симптомы как кашель, боль в горле, заложенность носа, ломота в теле, головная боль, усталость, затрудненное дыхание и диарея могут быть связаны с птичьим гриппом.