5 самых необычных и интересных археологических открытий 2021 года

Несмотря на все проблемы, связанные с пандемией коронавируса, можно смело утверждать, что для науки 2021 год был успешным. Мы видели множество открытий и достижений в самых разных ее областях. Особенно богатым он стал на различные находки, которыми нас периодические удивляли археологи. Среди них были египетские гробницы, мечи древних воинов, серебряные монеты, целые древние города и пр. О многих из этих находок мы вам рассказывали в течение года. Наконец пришло время подвести итоги. Конечно, рассказать обо всех находках археологов в небольшой статье невозможно. Поэтому приведу пять наиболее удивительных и в то же время значимых, которые безусловно являются большим вкладом в науку.

2021 год был богатым на археологические на археологические находки. Ученые обнаруживали целые древни города

Затерянный Золотой город

Город был обнаружен поблизости от Лукосора, то есть в районе древних Фив в Египте. Как утверждают эксперты, он был построен фараоном Аменхотепом III, который правил в период между 1391 и 1353 годами до нашей эры. Археологи обнаружили в городе множество домов и административных зданий. Кроме того, он имел пекарню, а также производственную площадку для изготовления кирпичей и глиняных изделий. Кроме того, здесь удалось найти древние захоронения.

Золотой город был построен фараоном Аменхотепом III

Следует отметить, что о существовании этого города науке было известно давно, так как о нем имеется множество упоминаний в древних записях. Однако до последнего моменты где он находится оставалось загадкой. Многочисленные экспедиции ученых из разных стран не приносили результатов. Но в 2021 году Золотой город был наконец найден. Его раскопки в настоящий момент продолжаются.

Место для парадов возрастом 11000 лет

Обнаруженное в Турции здание для парадов называется Карахантепе. Его возраст составляет 11000 лет. В процессе парада люди проходили через здание с колоннами в форме фаллоса и скульптурой с изображением человеческой головы.

Ученые нашли место для парадов возрастом 11000 лет

«Все столбы воздвигнуты и имеют форму фаллоса», — написал Некми Карул, профессор доисторической археологии Стамбульского университета.

Здание представляет собой один из элементов большого комплекса. Раскопки здесь начались еще в 2019 году и продолжаются по сей день. Комплекс имеет тот же возраст, что и Гобекли-Тепе — другой археологический памятник, который также представляет собой большие здания с изображениями животных и человеческих голов. Оба объекта являются двумя из старейших известных памятников архитектуры, построенных людьми.

Объятия влюбленных возрастом 1500 лет

Ученые в этом году обнаружили захоронение мужчины и женщины возрастом 1500 лет. Казалось бы, ничего необычного. Однако они были не только похоронены вместе, но и обнимали друг друга. Да, их объятия длятся уже полторы тысячи лет. Это первая в истории подобная находка.

Захоронение мужчины и женщины, которые обнимают друг друга

Как установили эксперты, мужчина умер в возрасте от 29 до 35 лет. На его теле осталось несколько следов повреждений — перелом руки, на правой руке отсутствуют пальцы и пр. Женщине, предположительно, на момент смерти было 35-40 лет. На теле видимых повреждений нет. Из проблем со здоровьем ученые обнаружили лишь следы кариеса. Вполне возможно, что после смерти мужчины, женщина покончила собой, чтобы ее похоронили рядом.

Окаменелости человека дракона

Ученые в Китае сообщили о том, что обнаружили новый вид человека, которого назвали Homo longi, или в переводе “человек-дракон”. Череп этого человека был обнаружен еще в 1933 году, однако в период японской оккупации Китая он был спрятан в колодце, где пролежал 85 лет, пока не попал в руки ученых. Его исследовали, и пришли к выводу, что он принадлежит новому виду людей.

Череп человека-дракона

Череп достаточно крупный. Исследования показывают, что человек-дракон может быть близким родственником Хомо Сапиенс. Неясно, когда именно появился Человек-Дракон и когда он вымер, но, как выяснили ученые, сам череп датируется примерно 309–138 тысячами лет.

Правда, ученые не до конца уверены, что череп человека-дракона принадлежит новому виду. Согласно одной из версий в руки ученых попал череп денисовца, гоминида, который очень плохо изучен в силу малого количества обнаруженных окаменелостей.

Самое старое военное захоронение

По словам археологов, они обнаружили мемориал возрастом 4300 лет в Сирии. Как выяснилось позже — это самое старое военное захоронение в мире. Оно содержит останки не менее 30 воинов, а также лошадей. Кроме того, рядом с останками воинов были найдены конические гранулы, которые, судя по всему, служили зарядами для пращи.

Самый древний военный мемориал

Археологи заметили, что солдаты с лошадьми, как правило, группировались отдельно от военных с гранулами, как будто они принадлежали к разным отрядам. Надо сказать, что о высокоорганизованном древнем захоронении упоминается древних текстах Месопотамии.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канале, где вы найдете еще больше увлекательных материалов.

Люди, которые живут в этом районе, называют курган «белым памятником». Из-за гипса он сияет на солнце. Открытие показывает, что древние люди почитали погибших в битвах, как и мы. Напоследок напомню, что в 2021 году также порадовали палеонтологи открытием новых видов динозавров.