[1] Конец света: зомби-версия

Мы живем в эпоху интенсивного развития технологий, которые уже проникли практически во все сферы жизнедеятельности человека. Порою кажется, что наука настолько уже себя исчерпала, что для выхода из ступора однообразия возможны провокации. Хотя и нет предела совершенству, как считал Стив Джобс, иногда становится очевидным, что он есть. И конец близок.

Более того, теперь многие неизведанные ранее явления нам становится понять все проще и проще. Даже такие события, как, скажем, апокалипсис или нашествие зомби, благодаря их популяризации в киноиндустрии, нам кажутся вполне возможными. Но как действовать при наступлении подобной ситуации в реальной жизни?!

Конечно, многие из нас пересмотрели не один километр кинопленок с голливудскими произведениями, подробно демонстрирующих манеру и принципы поведения в подобных эпических событиях главного героя. Но, как это не прискорбно, обычно по сюжетам этих кинофильмов помимо главного героя выживают лишь единицы.

Как же быть остальным простым смертным, не обладающими чертами характера Брюса Уиллиса или Брэда Питта?! Этим вопросом озадачились даже ученые.

Достаточно вспомнить, как влет «с молотка» уходили дорогостоящие бомбоубежища в декабре 2012 года, когда значительная масса жителей Земли ждали конца Света, обещанного календарем индейцев Майя.

Теперь в мире другой «бум» — нашествия зомби. Но не тех, которые встречаются утром в недрах метрополитена, а тех, что в кино видели. А с учетом понимания того, что холодную войну между могущественными державами мира пока никто не отменял, вполне вероятно изобретение какого-либо химического оружия с «зомби»-эффектом.

На одном из центральных телеканалов США весной этого года даже вышло официальное предупреждение о нашествии зомби с призывами быть начеку. Однако это оказалось лишь шуткой хакеров, взломавших сайт новостного издания.

А с 2012 года в американских школах введен курс обучения действиям выживания при нападении зомби. Дети счастливы, ведь теперь учиться стало гораздо интереснее.

Некоторые особо впечатлительные люди уже даже начали подготовку к зомбо-атаке, что называется своими силами. И, как сообщает carclub.ru, граждане США даже стали проводить тюнинг своих автомобилей подобающе.

Также началось активное применение военных разработок. Речь идет о чудо-палатке, изготовленной из специально разработанного ранее для военных действий гибкого бетона (Concrete Canvas), напоминающего, на первый взгляд, мешковину, говорит thg.ru.

Из сверх компактной упаковки палатка извлекается в рулонном виде, накачивается воздухом посредством автомобильного компрессора и тщательно поливается водой. Через сутки «полива» палатка становится настолько твердой, что по степени прочности сопоставима с бетоном, о который так эффектно могут разбиваться головы зомби. Заказать такую «недонедвижимость» можно посредством интернет-сайтов американских оружейных компаний, обойдется она покупателю примерно в 2500 долларов.

Немецкий изобретатель Йорг Шправе изобрел бесшумное оружие для борьбы с гиперактивными зомби, представляющее собой смесь лука и рогатки, и стреляющее стрелами. По словам изобретателя, в условиях нашествия таких зомби нельзя шуметь, дабы не привлекать их внимания. А то не ровен час можно быть съеденным.

Кроме того, на вопрос журналистов job-sbu.org о том, как же себя нужно вести в подобных ситуациях, военные ответили вполне серьезно. Необходимо соблюдать следующие правила.

Во-первых, покинуть свое местонахождение, если есть возможность, угнать первую попавшуюся на глаза машину (сперва убедившись, что реально началась атака зомби и съеденный вами запрещенный препарат тут ни при чем, иначе за угон придется ответить) и спешно уехать в любой другой населенный пункт, давя на своем пути всех и вся. Если же такой возможности нет, то для начала необходимо обзавестись радиоприемником. Он пригодится для получения информации от властей о степени сложности происходящего.

Далее необходимо сообщить своим родственникам (знакомым, соседям) о случившемся и своем предстоящем местонахождении. Пользоваться телефоном по минимуму, чтобы до вас могли дозвониться. Взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Отключить все электроприборы. Запечатать окна и двери, желательно подперев их твердыми предметами, а в идеале спрятаться в бетонном подвале. Собрать все имеющиеся продукты питания и продовольственные запасы. И с этого момента не контактировать ни с людьми, ни с чужими продуктами питания.

Теоретически появление вируса, превращающего все живое в безумное и кровожадное, вполне уже реально. Достаточно вспомнить недавнюю историю с голубями Москвы и Санкт-Петербурга, которые вели себя неадекватно, не уворачиваясь от преград, как это для них характерно, натыкаясь на все, что попадалось на их пути. Возможно, это и были несанкционированые тестирования какого-нибудь вирусного препарата.

Итак, представим, что все-таки это свершилось — какой-то ученый-психопат, по версии lurkmore.to, сумел создать формулу дикого зомби-вируса, либо представители Баракобамовки по традиции «забыли» в баре на столе колбу с вредоносной жижей, а то и вовсе прямо из космоса приземлился очередной «засланец» от Создателя, решившего добавить экшена в пресловутую игру в людей, и тысячи обезумевших, рычащих и булькающих сущностей вырвались на улицы городов и весей. Прямо вот так нежданно-негаданно. Что делать? Куда кидаться? Какие там инструкции?

Все просто. Возможны два варианта исхода: вы стали зомби или вы от них спасаетесь.

В первом случае вам необходимо помнить, что вы уже не тот и теперь вы враг всея Земли. А значит на вас будет идти великая охота.

Если же вам повезло и вы все еще человек, то не обольщайтесь — скоро и вы можете стать съеденными. Берите все колющие и режущие предметы, что попадаются под руки: лопаты, вилы, тяпки, совки… Главное знать, что победить зомби возможно, только поразив его мозг. Поэтому бесполезно рыскать в поисках автомата АК-47 и гранат РПГ-5, поскольку разнести в клочья тело зомби — малопродуктивное мероприятие.

Зомби, как и многие сущности в мире, бывают активными и пассивными: первые носятся за вами сломя органы, как это продемонстрировано в фильме «Война миров Z», а вторые еле ходят, вяло передвигая конечности и шурша тапками по полу. Но каким бы ни был зомби, его цель — вы. Поэтому не стоит впадать в панику и начинать бояться — если они не боятся вас, почему вы должны бояться их?! Нападайте и атакуйте зомби первыми, пока есть чем нападать. К тому же такие мероприятия стимулируют внимательность и развивают сноровку, укрепляя здоровье в качестве физической культуры.

К сожалению, науке пока не удалось изобрести некий универсальный детектор зомбированности и уж тем более «антизомбовируса», поэтому в случае возникновения подобной опасности надеяться придется исключительно на собственное чутье и силы.

И помните, какими бы высокими не были технологии, далеко не факт, что они смогут вас обезопасить так, как это сможет сделать обычная бензопила «Дружба».

Читайте продолжение: Современные методы зомбирования: звуки

Содержание цикла «Зомби»:
[1] Конец света: зомби-версия
[2] Современные методы зомбирования: звуки