#видео | Встречайте настоящий ховерборд из фильма «Назад в будущее»

Артем Батогов

В начале этого года мы рассказывали о появившемся в Сети видео, демонстрирующем реальный летающий скейтборд, однако в скором времени оказалось, что видео — подделка. Прошло около полугода, и на ресурсе Kickstarter появился новый проект, который делает появление ховерборда из фильмы «Назад в будущее» еще на один шаг ближе.

Ховерборд из фильма Назад в будущее

Чтобы левитировать над поверхностью, в Hendo Hover установлено четыре магнита, которые позволяют ховерборду парить в воздухе. Однако стоит отметить, что летающий скейтборд может передвигаться только над определенной поверхностью. Такая технология используется для движения поездов на магнитной подушке.

К сожалению, пока Hendo Hover не оснащен силовой установкой и системой стабилизации, что делает управление скейтбордом довольно проблематичным. Во время испытаний ховерборд постоянной уходил в «дрифт» вместо того, чтобы повернуть в нужную сторону, сообщает ресурс Engadget.

Несмотря на то, что развитие данной технологии находится сейчас на ранней стадии, создатели в будущем предлагают использовать возможность левитации для поднятия домов во время стихийных бедствий, например наводнений.

В данный момент разработчики Hendo Hover собирают деньги на ресурсе Kickstarter. Для того чтобы реализовать проект, необходимо собрать 250 000 долларов приблизительно за два месяца. Покупатели ховерборда смогут получить свой экземпляр 21 октября 2015 года – день, когда Марти МакФлай оказался в будущем.

#видео | Встречайте настоящий ховерборд из фильма «Назад в будущее». Фото.