Microsoft разрабатывает цифровой переводчик языка жестов на основе Kinect

Николай Хижняк

Несмотря на то, что еще ранние патенты, связанные с функциями интерактивной приставки Kinect для Xbox, явно свидетельствовали в пользу высокого потенциала устройства для использования его в качестве переводчика для языка жестов, сама Microsoft посчитала, что данная функция окажется совершенно бесполезной. Тем не менее от интересной идеи редмондский гигант, как оказалось, все-таки решил не отказываться.

kinect-sign-language

Азиатское подразделение Microsoft Research на днях показало приложение, которое позволяет перевести практически любой жест используемый глухими во всей Северной Америке для обычного человека, который таким языком не владеет.

Помимо того, что система конвертирует знаки и жесты в понятные для человека текст и речь, устройство благодаря специальному программному обеспечению способно полученный текст читать (вслух), используя при этом виртуальный аватар владельца приставки.

Работа над проектом еще далека от своего завершения, однако исследователи надеются, что рано или поздно создадут удобную систему коммуникации, которая позволит общаться между собой глухим и здоровым людям, не прибегая к помощи людей, знающих язык жестов.

Радует, что недавние реформы, о которых объявила компания, не затронула такие отделы разработок как Microsoft Research.