Google начинает тестирование проекта Project Loon в Австралии

Артем Батогов

Несколько крупных IT-компаний за последние годы начали серьезно работать над системами доставки Интернета в самые отдаленные уголки планеты. Один из таких проектов называется Project Loon, который разрабатывается компанией Google и использует огромные воздушные шары для предоставления доступа во Всемирную сеть.

Google Loon Доставка Интернета воздушными шарами

Как сообщает ресурс TheVerge, компания Google объявила о начале тестирования проекта Project Loon в Австралии, в рамках которого будет запущено 20 воздушных шаров. Отмечается, что Google впервые тестирует свой проект совместно с австралийской телекоммуникационной компанией Telstra, которая предоставляет обычный высокоскоростной доступ в Интернет.

Сообщается, что в будущем компания Google планирует использовать собственные воздушные шары с собственным доступом в Сеть, однако сейчас для тестирования проекта они решили пойти на сотрудничество с Telstra.

Стоит также отметить, что поисковый гигант уже проводил несколько тестовых полетов, однако тогда не обошлось без неприятностей. Во время полетов над США воздушный шар задел линии электропередач, чем обесточил несколько домов, а в Новой Зеландии шары ошибочно приняли за падающий самолет и отправили к нему спасательную бригаду.

Однако, несмотря на это, компания Google продолжает развивать проект Project Loon, и уже в ближайшем будущем мы увидим, чего смогла добиться американская компания.